Орехи и семечки: что важно знать кондитерам-технологам

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

В кондитерском производстве на протяжении многих десятилетий главным сырьем являются орехи и семена (как правило, масличных культур). Их используют в качестве начинок и добавок для шоколада и карамели, готовят грильяжные и халвичные массы, восточные сладости.

Залог такой популярности, в первую очередь, высокое содержание жиров и белков, а значит – высокая питательная ценность. Кроме того, у орехов и семян (семечек) приятный вкус. А еще это универсальные ингредиенты, поскольку они хорошо сочетаются с другими компонентами кондитерских изделий.

Практичные специалисты по закупкам и технологи также ценят это сырье за разнообразие форм и способов работы с ним. Орехи и семена можно использовать как сырыми, так и обжаренными (при 130-140 °С), что помогает еще больше проявить вкус и аромат. Помимо этого, они хороши как в целом, так и в растертом или дробленом виде – вот и ответ на вопрос, что делать с орешками и семечками, которые могли повредиться при транспортировке.

Расскажем об основных правилах работы с этим сырьем в кондитерском производстве.


Арахис

Арахис.jpgВкус сырого арахиса, слегка бобовый (потому что ботанически сам арахис относится к бобовым культурам) не всем по нраву, поэтому кондитеры его, как правило, обжаривают. Предварительно можно замочить его на 10 минут в 5% растворе поваренной соли – аромат и вкус станут несравнимо приятнее. После обжарки, кстати, легко снимается шелуха, покрывающая орешки.

Ну а дальше выбор за кондитером:

- измельчить, раздробить в крупку – и добавить в шоколад, конфеты, халву и др. или посыпать готовое изделие;

- перетереть в пасту – и сделать пралине, урбеч или арахисовое масло.

А сырой измельченный арахис тоже находит достойное место на кухне кондитера: его добавляют как начинку или посыпку перед выпечкой.

INFO.pngПралине – густая темно-коричневая масса, полученная в результате проварки орехов с сахарным сиропом и дальнейшего измельчения и перетирания.

Для пралине хорошо подходят маслосодержащие орехи и семена: фундук, миндаль, абрикосовая косточка, арахис, грецкий орех, кешью, кунжут, подсолнечник и др.

Миндаль

Миндаль бывает сладкий и горький. Горький отдельно не используют, но иногда для усиления аромата добавляют в очень маленькой концентрации к сладкому миндалю. Его содержание не должно превышать 1% для высшего, 3% для первого и 5% для второго сорта.Марципан.jpg

Стандарты не требуют перед использованием освобождать миндаль от внутренней золотисто-коричневой оболочки. Но если такая необходимость все же есть, его погружают на несколько минут в кипяток. При этом важно не передержать слишком долго – достаточно ровно до того момента, кожица начнет сниматься при надавливании пальцами, иначе качество орехов может ухудшиться. Затем орехи достаточно промыть и просушить на противне при температуре 30-50 °С. Из 1,2 кг миндаля в кожице выходит 1 кг очищенного, а для получения 1 кг жареного нужно будет взять 1,053 кг очищенных и подсушенных ядер.

Используют миндаль (сырой и обжаренный) для приготовления наиболее дорогих видов шоколада и конфет. В качестве бюджетного аналога может выступить абрикосовая косточка, которая по вкусу близка к миндалю, но не такая питательная из-за меньшего содержания жира.

Лепестки из разрезанного вдоль миндаля служат в качестве украшения готовых изделий, а сам орех также является основным сырьем для марципановых масс.

INFO.png

Марципан – однородная пластичная масса из бланшированного молотого миндаля и сахарной пудры или патоки, которую используют как основу для батончиков, фигур разных форм и размеров или как начинку для конфет и шоколада.
Для удешевления сырьем для марципана иногда выбирают ядра абрикосовых или персиковых косточек, специально обработанные для устранения горечи. Такую массу технологи называют «персипан».

Фундук

Фундук.jpg

Этот орех считается одним из самых ценных и наиболее востребованных в кондитерском деле, в том числе его дикорастущая форма – лещина. Они очень близки по внешнему виду, вкусу, аромату и химическому составу. Разница лишь в том, фундук содержит 63% жира, а лещина – 60%, что тоже очень высокий показатель.

Фундук используется сырой и обжаренный, целый, дробленый и перетертый в пасту – в шоколаде, батончиках, вафлях, шоколадных конфетах и карамели, восточных сладостях и грильяже.

INFO.pngГрильяж – орехово-сахарная масса. Бывает двух видов:
- твердый раствор сахара с добавлением орехов;
- мягкий – уваренная фруктовая масса с орехами.
Иногда в грильяжные массы добавляют мед или патоку, сухофрукты, сушеные ягоды или цукаты, а вместо орехов используют семечки.

Грецкий орех

Грецкий орех.jpgЭтот «капризный» орех не очень часто используется в кондитерском производстве по причине того, что содержащийся в нем жир легко прогоркает, особенно после обжарки и растирания. Но это нисколько не мешает использовать его в сыром виде, особенно в приготовлении восточных сладостей, – целым или дробленым, очень редко растертым, потому что срок годности таких кондитерских изделий чуть меньше.

По этой причине грецкий орех наиболее требователен к условиям хранения. Это должны быть чистые, сухие, хорошо вентилируемые помещения, без посторонних запахов, с температурой не выше 20 °С и относительной влажности воздуха не более 70%.

Кешью

Кешью.jpgЭтот орех тоже не назовешь «завсегдатаем» кондитерских по причине его не самой низкой цены и определенных сложностей в транспортировке и хранении, обусловленных во многом его химическим составом. В кешью всего около 5% воды, поэтому он очень хрупкий, но не менее 50% жира, что требует тщательного соблюдения условий хранения.

Перед упаковыванием кешью выдерживают в специальных влажных камерах, чтобы уменьшить хрупкость, а для длительного хранения укладывают в жестяные банки, из которых удаляют воздух, а затем заполняют диоксидом углерода, чтобы предотвратить прогоркание. В помещении должна быть хорошая вентиляция, температура 5-6 °С и влажность не выше 80%.

Но все усилия оправдываются сладковатым и очень нежным вкусом ореха, который добавляют в сладости высоких ценовых категорий – как начинку для выпечки и конфет, основу для пралине и грильяжа, посыпку готовых изделий.

Фисташки

Фисташки.jpg Красивый светло-зеленый цвет и приятный сладковатый и немного маслянистый вкус сделали фисташки самым заметным орехом, используемым для украшения кондитерских изделий (тортов, пирожных, булочек, десертов и др.).

Для полного снятия кожуры достаточно, как и миндаль, замочить фисташки в кипятке, но не долго, иначе цвет может ухудшиться. А затем можно использовать их целиком, растертые и дробленые, сырые или обжаренные (следим за цветом!) – для начинок, добавок, в шоколад и карамель, пудинги и сорбеты.

Подсолнечник

Подсолнечник.jpeg

В кондитерском производстве чаще всего используются масличный подсолнечник (жир 42-56%, длина семянки 7-13 мм) и межеумок (жир 38-43%, длина семянки 11-15 мм). Помимо жира, подсолнечник востребован благодаря высокому содержанию белка – более 20%. Это делает его очень ценным сырьем для халвы, конфет, вафель, карамели, грильяжа, козинак и др. – как в целом, так и в растертом виде.

Первоочередное требование для семечек подсолнечника – исключительное качество, у него не должно быть никаких посторонних запахов (затхлые, плесневелые и т.п.). С учетом ограниченного срока хранения подсолнечника не всегда удается выдержать эти условия, поэтому в последнее время становится популярным новый вид сырья на основе подсолнечника – крупка подсолнечника пищевая, которая получается после измельчения подсолнечного шрота (остаток от семечек после экстракции масла). Ценность ее в очень высоком содержании белка – около 40% и значительно снизившемся жире – 6-7%.

Кунжут

Кунжут.jpg Эти семечки любимы кондитерами, потому что при соблюдении всех необходимых условий (сухо, чисто, без вредителей) они сохраняют свои качества и не портятся годами.

Традиционно из кунжута готовят халву и другие восточные сладости, но все чаще он становится начинкой для карамели и шоколада и основой для грильяжа.

Тыква

Тыква.jpgДля этих же целей, хоть и незаслуженно редко, используются очищенные семечки тыквы – перетертые после сушки и обжаривания они являются отличной основой для халвы, грильяжа и конфет, начинок для шоколада и карамели. То есть практически все те изделия, в которых все традиционно присутствуют орехи.

Мак

Отдельная статья о маке у нас была не так давно, поэтому повторяться не будем, но поделимся одной кондитерской хитростью.Мак.png

Любой мак, поступающий на производство, необходимо промыть от возможных загрязнений (например, песка) – для этого подойдет обычная теплая вода. Затем мак пересыпают в сахарный сироп – песок осядет на дно, а семена всплывут наверх. Тогда мак легко снять с поверхности сиропа, а сам сироп можно профильтровать, прокипятить и использовать, например, для приготовления коврижек или пряников.

Ну а мак, конечно же, в начинку для пирогов, рулетов и булок, посыпку для них же и других изделий, в восточные сладости, помадки и карамели – все, что подскажет фантазия.


Теги: орехи арахис абрикосовая косточка грецкий орех кешью миндаль фисташки фундук семена семечки кунжут подсолнечник тыква пищевые добавки мак