Орехи и сухофрукты: краткий обзор мировых рынков. Июль 2016

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Орехи и семена

Арахис. На основных рынках арахиса сейчас время активного сбора урожая, однако непогода вносит свои негативные коррективы. Так, в Аргентине собрано не более 80% нового урожая, потери из-за дождей насчитывают 20-25%. Как следствие – задержки поставок и мизерное предложение. В связи с этим эксперты прогнозируют рост цен и возможные проблемы с качеством. В Китае фермеры уже распродали свои запасы, и местные дилеры продают товар по довольно высоким спекулятивным ценам.

Грецкий орех. В Калифорнии предложение по светлым грецким орехам невысокое, соответственно цены на них идут вверх. В то же время, на фоне отсутствия спроса, существенно дешевеют темные грецкие орехи. Кроме того, ожидается рекордный урожай – на уровне 630-670 тыс. тонн, что должно закрепить нисходящий ценовой тренд. В Чили из-за дождей ситуация проблемная: экстра-светлые половинки грецких орехов в дефиците, и цены выросли на 20-30%.

Кедровый орех. Российские производители ожидают самый большой урожай кедровых орехов за последние 10-15 лет. Сегодня же на рынке предлагаются орехи меньшего калибра и по сниженной цене.

Кешью. По причине проблем с сырьем цены на кешью W320 и W450 идут вверх. Китай при этом, чтобы обеспечить себя резервом, скупает вьетнамский кешью, а в Европе активизировался спотовый рынок.

Миндаль. Рынок миндаля в Калифорнии достаточно тихий. В начале месяца отгрузки нового урожая шли по сниженным ценам, но в последнее время разрыв между ценами на миндаль старого и нового урожая начал сокращаться за счет роста последних.

Фундук. Согласно официальному прогнозу нынешний урожай фундука в Турции ожидался на уровне 602 тыс. тонн. В начале месяца здесь не было никакой активности (в большой степени, конечно, потому, что первая неделя июля была в Турции нерабочей в связи с Рамаданом). Но после опубликования официальной оценки объемов нового урожая в 468 тыс. тонн орехов в скорлупе фермеры моментально ушли с рынка и заняли выжидательную позицию, а цены на турецкий фундук резко пошли вверх.

Кунжут. Из-за сильных дождей в Китае прогнозируют, что урожай будет на 30% меньше, чем в прошлые годы, и это повлияет на рост цен. В то же время цены на индийский кунжут сейчас невысокие с незначительной еженедельной корректировкой в сторону повышения. Возможно, по этой причине местные фермеры предпочитают высаживать арахис.

Тыквенные семечки. Китайский рынок сейчас стабилен. Тыквы развиваются очень хорошо, и прогнозируется, что новый сезон тыквенных семечек в Китае в этом году начнется раньше, и первые отгрузки нового урожая будут в начале сентября. Ожидается, что в Восточной Европе новый урожай подоспеет уже к концу лета.


Сухофрукты и цукаты

Изюм. В Турции ожидается рекордный урожай винограда – 320 тыс. тонн. Правда, турецкая жара – около 42 С – может привести к сжиганию кожицы ягод и спровоцировать проблемы с качеством изюма.

Инжир. Погодные условия для созревания нового урожая турецкого инжира сейчас благоприятные, но впереди критический период – конец августа/начало сентября – время сушки инжира на открытом воздухе. Ближе к этому времени можно будет делать прогнозы относительно качества и цены.

Курага. В Турции начинается уборка урожая, и в самое ближайшее время ожидаются первые поставки. Эксперты отмечают хорошее качество товара.

Чернослив. Последние две недели рынок чернослива характеризуется как вялый. Предложение ограничено по всем размерам, а цены держатся, при этом наблюдается большой разброс цен – в среднем до 10%. При этом чилийские экспортеры уходят с рынка или предлагают товар маленьких размеров. В Аргентине наблюдается сильный спрос на фоне стремительно сокращающегося предложения из-за распроданных запасов. Официальный прогноз на новый урожай чернослива в США – 45 тыс. тонн. В Болгарии новый урожай созревает нормально. Уборка начнется в конце июля – начале августа.

Банановые чипсы. Отмечается высокий спрос из Азии. Фабрики перегружены заказами, в связи с чем происходят задержки поставок.

Сушеная клюква. В настоящее время цены на товар низкие, и товар доступен для закупок в любом количестве.

Сушеные яблоки. Предложения сушеных яблок из Китая уже заканчиваются, товар хорошего качества сейчас в дефиците.

Тайские ананасы. Ситуация с данным товаром достаточно сложная. Тайские производители не присылают квоты на прошлогодний урожай. Зафиксированы задержки поставок по заказам, заключенным еще в начале 2016 г.

Цукаты из папайи. С этой тайской продукции ситуация также неоднозначная. В Таиланде отмечается катастрофическая нехватка воды для сельскохозяйственных нужд, что сказывается на объеме и качестве урожая. Помимо этого, сильная волатильность тайского бата по отношению к доллару США затрудняет заключение долговременных контрактов. Следующий сезон папайи начнется в конце сентября – начале октября. Тогда ситуация может проясниться.

По информации порталов chelmerfoods.com, givemebid.com
Теги: орехи арахис грецкий орех кедровый орех кешью миндаль фундук семена кунжут семечки тыквы сухофрукты изюм инжир курага чернослив цукаты ананас банан папайя сушеные фрукты яблоко сушеные ягоды клюква