Семена льна: рекордная востребованность по всему миру

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

В последние несколько лет наблюдается настоящий бум потребления семян льна (кудряша, или масличного льна), обусловленный ростом спроса со стороны пищевой, кормовой и прежде всего химической промышленности. Объяснение простое: льняное масло считается лучшим для лакокрасочной промышленности, а также активно применяется в автомобильной, авиационной и судостроительной отраслях.

Россия вовремя подхватила мировую тенденцию и стала вкладывать ресурсы в льняную отрасль, тем более что технология выращивания льна-кудряша довольно простая, себестоимость получается невысокая, а доход в итоге стабильный. Благодаря этому Россия сейчас является лидирующим экспортером на мировом рынке льняного семени.


Российский экспорт семян льна в 2020 г. составил 478,215 тыс. тонн, что на 13% ниже уровня 2019 г. При этом стоимостной показатель достиг суммы 233,294 млн USD, превысив прошлогодний на 6% за счет заметного роста средней стоимости сырья – с 0,40 USD/кг в 2019 г. до 0,49 USD/кг в 2020-м. Причем тенденция планомерного повышения экспортной стоимости семян российского льна устойчива на протяжении последних пяти лет, в частности:

  • 2016 г. – 0,34 USD/кг,
  • 2017 г. – 0,35 USD/кг,
  • 2018 г. – 0,37 USD/кг,
  • 2019 г. – 0,40 USD/кг,
  • 2020 г. – рекордные 0,49 USD/кг (рост за пятилетку почти в 1,5 раза (!) – на фоне снижения натурального объема на 22%, но увеличении общей суммы на 13%).

flaxseeds_export_2016-2020.png

Источник: Таможенная статистика РФ (код ТН ВЭД ЕАЭС 1204 00)

География экспорта семян льна из России в 2020 г. охватила 47 стран (годом ранее – 46). В первую десятку крупнейших покупателей вошли Китай, Бельгия, Польша, Италия, Латвия, Египет, Германия, Терция, Бангладеш, Нидерланды (см. диаграммы ниже). Большинство из них входят в эту лидирующую группу на протяжении нескольких лет, но позиции каждой страны меняются из года в год.

Например, в 2019 г. Бельгия и Китай закупили в России примерно сопоставимые объемы: 204,907 тыс. тонн на 81 441 млн USD и 196,840 тыс. тонн на 81,322 млн USD соответственно. А в прошлом году Китай существенно опередил Бельгию, увеличив объемы закупок на 16% в натуральном и на 35% в стоимостном выражении. Бельгия же заметно снизила объемы импорта российских семян льна – на 38% в натуральном и на 23% в стоимостном выражении (что не мешает ей оставаться в числе стратегических партнеров России по данной товарной позиции).

flaxseeds_export_2020_tones.pngflaxseeds_export_2020_USD.png

Источник: Таможенная статистика РФ (код ТН ВЭД ЕАЭС 1204 00)

Еще более показательно сравнение динамики закупок других стран из первой пятерки. Так, Польша за прошлый показала рост натуральных объемов на 39% (30,757 против 22,174 тыс. тонн в 2019 г.), а денежных – на 74% (15,444 против 8,853 млн USD), Италия – соответственно на 31% (с 21,920 до 28,734 тыс. тонн в 2020 г.) и 64% (с 8,486 до 13,883 млн USD).

Но самый впечатляющий взлет продемонстрировала Латвия, удвоив закупки российских семян льна в тоннах (с 11,953 до 23,992 тыс. тонн) и почти утроив в денежном выражении (с 4,169 до 11,852 млн USD – рост на 184%).

А вот, например, Монголия, занимавшая в 2019 г. почетное 3-е место, в 2020 г. переместилась на 11-е, сократив закупки почти в 10 раз: с 27,984 тыс. тонн на 10,655 млн USD до 2,647 тыс. тонн на 1,035 млн USD.

Однако для России важны не столько позиции отдельных стран в структуре экспорта, сколько состояние и перспективы данной отрасли и положение страны на мировом рынке семян льна. И его можно назвать весьма неплохим, поскольку Россия наряду с Казахстаном и Канадой входит в тройку крупнейших мировых производителей масличного льна, а в 2019 г. впервые возглавила рейтинг мировых экспортеров с долей 29% в натуральном исчислении (547 тыс. тонн из общемировых 1,9 млн тонн) и 24% в денежном выражении (219 из 895 млн USD).

Естественно, данный факт служит весомым аргументом для инвестирования в производство льняного семени. По данным Росстата, за последние 10 лет валовой сбор льна-кудряша в России вырос в 7,5 раза и в 2019 г. достиг 651 тыс. тонн. Из этого объема 84% (547 тыс. тонн) ушло на экспорт (см. график выше).

С одной стороны, это подогревает интерес инвесторов, а с другой – огорчает специалистов отрасли, ведь доход от продажи сырья всегда ниже, чем от произведенной из него продукции с высокой добавленной стоимостью. Например, то же льняное масло в России (как и в других странах постсоветского пространства) пока относится к категории скорее нишевых продуктов, а значит не востребованных среди широких слоев населения.

Семена льна в чистом виде тоже нельзя назвать продуктом, который присутствует в нашем ежедневном рационе, хотя с точки зрения пользы для организма по многим параметрам им нет аналогов. Но мы не отчаиваемся, потому что видим, как меняется культура потребления в сторону более активного использования здоровых продуктов и способствуем усилению этой тенденции.

Кстати, в последнее время все чаще высказывается мнение, что «семена – это новая нефть». В первую очередь, конечно, имеются в виду разработки в области биотоплива, ведь прежде всего по этой причине Китай и страны Европы так активно закупают семена масличных, а Индия, например, значительные объемы арахиса перерабатывает в масло. В то же время спрос на внешнем рынке стимулирует внедрять инновации и вкладываться в развитие отрасли внутри страны. И здесь теория подтверждается практикой: по данным информагентства «Зерно Он-Лайн», рост предложения льняного семени в России спровоцировал увеличение объема переработки сырья внутри страны, которая по итогам августа-декабря 2020 г. показала рост на 17%.

К слову, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) прогнозирует, что к 2024 г. спрос на семена льна на мировом экспортном рынке увеличится относительно 2019 г. на 21% – до 2,299 млн тонн. Значит ждем пропорционального рост внутреннего потребления, и начать можно уже сейчас, тем более что способов использования семян льна великое множество.

Использование льняного семени в пищевой промышленности

Употребление льняного семени в пищу неизменно ассоциируется со здоровым питанием. И это абсолютно верно. Семена льна богаты пищевыми волокнами (клетчаткой) и лигнанами (полезными растительными соединениями). В них есть протеин (около 2 г на столовую ложку семян), тиамин (водорастворимый витамин группы B), фолиевая кислота, натрий, марганец, магний, фосфор, медь, селен.

В столовой ложке цельного льняного семени чуть более 4 г жира, и более 50% этого жира составляют Омега-3 кислоты, что делает его самым богатым растительным источником данного вещества. Для лучшего усвоения полезных компонентов перед добавлением семян в пищу можно их измельчить (например, перемолоть в кофемолке). Кстати, иногда в продаже можно увидеть уже измельченное льняное семя и даже муку.

Вкус льняного семени слегка ореховый, заметный, но не настолько сильный, чтобы превзойти другие вкусы и ароматы. Оно является прекрасным дополнением к любым другим блюдам и компонентам – от выпечки и фруктов до мяса и салатов. Семена льна содержат достаточно большое количество веществ-загустителей, поэтому в измельченном виде его часто используют в продуктах, где имеет значение желе- или гелеобразная консистенция.

 

Семена льна в кулинарии
выпечка хлеб, булочки, лепешки, запеканки, пироги, кексы, вафли, блины, оладьи, печенье, крекеры
(в том числе с любыми другими семенами и орехами)
льняная мука отличный заменитель яиц в приготовлении блинов, оладий или кексов
украшение для выпечки в качестве декоративной начинки и текстурных элементов
снеки, закуски злаковые и энергетические батончики, чипсы
(в том числе в сочетании с другими семечками, орехами, сухофруктами, цукатами, ягодами)
сухие завтраки мюсли, хлопья, гранола, каши
салаты овощные и фруктовые, в том числе с киноа, чиа, бобовыми
первые блюда овощные и фруктовые супы-пюре
гарниры крупы, другие зерновые и злаковые культуры, овощи
вторые блюда мясо и птица (особенно изделия из мясного фарша), овощное рагу
соусы любые соусы, в том числе песто
молочные продукты йогурты, мороженое, кисломолочные продукты
напитки смузи, отвары, настои
льняное масло заправка для салатов (рекомендуется хранить в холодильнике)
жмых и шрот продукты переработки семян льна – ценный корм для скота

***

  • Встречаются семена льна двух видов – коричневые и золотистые. Разница между ними несущественная, но у золотистого чуть более ореховый и сладкий вкус.
  • Хранить семена льна следует в герметичной упаковке в темном прохладном месте. При правильном хранении они не теряют своих свойств до 12 месяцев.
  • Льняное семя (целое или молотое) можно заморозить, чтобы продлить срок его хранения.


Теги: семена лен