Основные пряности: дефицита не будет

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Рынок пряностей не стал исключением и тоже подвергся влиянию коронавируса, но паника давно прошла и деловая жизнь постепенно возвращается в прежнее русло, пусть и с поправками на новые обстоятельства. Из-за погоды где-то пришлось скорректировать планы посадки и сбора урожаев, но катастрофического урона, к счастью не случилось. А нарушенные из-за ограничений логистические схемы возобновляются, и поставщики пряностей смогут удовлетворить запросы покупателей.


ПерецПерец душистый_Берекат.png

По оценкам специалистов, несмотря на снижение урожая перца в текущем году, общемировые запасы увеличатся, что может способствовать дальнейшему снижению цен (после их пика в июне), особенно когда основные страны-производители выставят на рынок новые урожаи. В частности, Индонезия и Бразилия озвучили намерение сделать это как можно скорее, чтобы снизить риски потенциальных ограничений, связанных с коронавирусом.

Индонезия, Китай и Малайзия начали сбор урожая в конце июля, Бразилия – в сентябре, а во Вьетнаме и Бразилии завершается стадия дозревания. Ожидается, что Индонезия произведет 61 тыс. тонн в этом сезоне, что аналогично прошлогоднему урожаю. Китай рассчитывает на 30 тыс. тонн, к которым добавятся большие объемы с прошлого сезона (из-за снижения покупательского спроса и пострадавшей от наводнений логистики). В Бразилии размер урожая оценивается в 35-38 тыс. тонн.

Самый заметный скачок цен на перец произошел на исходе первого полугодия, когда с апреля по июнь они подскочили во Вьетнаме на 57%, до 2.800 USD/т. Факторами такого роста стали прежде всего спекулятивный спрос на фоне слухов о падении производства в предстоящем сезоне, а также высокий спрос со стороны Китая. Но уже к концу лета произошло снижение на 15%, до 2.267 USD/т.

На рынках Бразилии и Индонезии цены немного снизились, но все равно выше вьетнамских – 2.450-2.470 USD/т.

Белый перец на Хайнане продается на уровне 4.350 USD/т, но будет дешеветь после поступления нового урожая и переходящих запасов с предыдущего сезона, о чем мы писали выше. Однако в целом не ожидается, что это снижение достигнет февральского ценового минимума.

Тмин

Тмин_Берекат.jpgПроизводство тмина в Индии в этом сезоне должно превысить 500 тыс. тонн, что примерно на 20-30% больше прошлогоднего. Это стало возможно вследствие значительного расширения посадочных площадей в регионе Гуджарат. Большая часть запасов пока находится у фермеров, так как местная торговая деятельность ограничена коронавирусом, но экспортеры, реализующие эффективные фермерские программы, могут получать товар напрямую, причем очень хорошего качества.

Объемы экспорта в этом году значительно упали, соответственно снизились и цены – до самого низкого уровня начиная с 2016 г., около 2.000 USD/т. Движение цен вверх может вызвать «догоняющий» спрос, например, со стороны Китая, а в долгосрочной перспективе, если цены останутся на текущем уровне, – потенциальное уменьшение посевных площадей.

В Сирии сбор урожая закончился в конце августа. Объем производства оценивается в 25 тыс. тонн, что на 25% выше прошлогоднего сезона. Следовательно, сирийский тмин будет продаваться с дополнительными скидками.

Корица

Корица_Берекат.jpgВ Индонезии затяжные дожди задержали сбор урожая, в дополнение к этому внутренняя логистика затруднена из-за коронавируса. Следствием этого стало снижение поступления урожая и заметное увеличение цен – на 25-30% всего за два месяца. Соответственно в ближайшее время экспортеры не смогут предложить большие объемы.

Сложности с урожаем в Индонезии усугубляются еще и тем, что невелика доля старых деревьев, поскольку большинство посевных площадей находятся в раннем возрасте производства. Потребуется предположительно еще 7 лет, чтобы выйти достаточные объемы хорошего качества.

Ситуацию во Вьетнаме можно назвать благоприятной для потребителей: запасы высокие благодаря хорошему урожаю, собранному в период с апреля по июнь, а слабый спрос со стороны основных импортеров и увеличение предложения из Китая способствовали снижению местных цен. В итоге объем вьетнамского экспорта увеличился на 30% при хороших объемах отгрузки в Индию и США (в основном для выполнения прошлогодних контрактов).

Удержать цены от сильного падения помогло ослабление спроса со стороны Европы. Ну и в целом сохранился довольно сильный разброс в зависимости от качества: от 2.430 USD/т за корицу из вьетнамского Сайгона с содержанием масла 3% до 5.000 USD/т за индонезийскую качества KA.

По итогам 2020 г. общемировой урожай ожидается выше прошлогоднего – на уровне 215 тыс. тонн (для сравнения: в 2017, 2018, 2019 гг. – по 210 тыс. тонн), так что потребители могут рассчитывать на приемлемые цены.

Имбирь

Имбирь_Берекат.jpgПроливные дожди и наводнения в Китае ограничили посевы нового урожая в основных районах выращивания, поэтому объем нового сезона закономерно будет меньше. При этом китайский имбирь пользуется очень хорошим внешним спросом, поскольку другие страны серьезно пострадали от коронавируса.

Новый урожай будет доступен с 20 декабря, а сейчас на внутреннем рынке резаный имбирь предлагается за 4.450 USD/т (FOB), цены выросли почти на 24% буквально за неделю. Ожидается, что уровень цен останется стабильным до прибытия нового урожая.

В Индии сильные дожди задержали посев сельскохозяйственных культур, и он завершился только к концу августа. Пострадала также и всхожесть ранних посевов. Цены держатся на уровне 3.200 USD/т.

Поставки из Нигерии осложнены из-за транспортных ограничений по причине пандемии. Экспортеры не решаются предлагать форвардные контракты из-за неопределенного графика отгрузки. В нынешней ситуации посевы нового урожая также ограничены. Но цены пока остаются прежними – 2.900 USD/т.

Как видим, на основных рынках пряностей ситуация не патовая, а вполне рабочая. Главное – учитывать особенности нынешней ситуации, чтобы минимизировать возможные риски.

Использованы данные nedspice.com


Теги: пряности специи перец корица тмин имбирь