Мировой рынок сухофруктов и цукатов. Январь 2020 г.

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Начало 2020 г. не принесло каких-то существенных изменений по сравнению с окончанием прошлого года – ни ценовых колебаний (высокие не упали, а низкие не взлетели), ни обманутых ожиданий. Да и погода не преподносила серьезных сюрпризов, что могло бы сломать все прогнозы на урожай (будь то скудный или изобильный).

Однако перечень внешних значимых для рынка факторов не исчерпывается перечисленными обстоятельствами. В первую очередь, вмешался коронавирус в Китае, масштабы которого не объять словом «форс-мажор». На его фоне Brexit выглядит лишь легкой помехой, но его последствия тоже не берутся предсказывать со стопроцентной точностью.

Как обычно, не последнюю роль играют курсы валют, но, судя по всему, именно здесь меньше всего опасений. Доллар США укрепляется, но экспортерам, чья региональная валюта слабее в курсовой схватке, это на руку, потому что повышает их конкурентоспособность на внешних рынках.


ИзюмИзюм_Берекат.jpg

В начале 2020 г. цены на изюм остались такими же, как были до католического Рождества, и пока маловероятен их заметный рост. Несмотря на некоторые сложности с урожаем в некоторых регионах, производители вынуждены сохранять конкурентоспособные цены, чтобы не потерять свои доли рынка, особенно на фоне общего ожидаемого объема нового урожая и достаточных переходящих остатков прошлого года.

Так, Калифорния после провального по урожаю 2017/2018 маркетингового года и восстановления в сезоне 2018/2019 начинает стабилизироваться и приходить к ценовому паритету с Турцией (или даже дисконтировать) для обеспечения роста на своем экспортном рынке.

Производители Чили отмечают неутешительный урожай, и в середине января 2020 г. цены значительно поднимались, но грузоотправители стараются искать варианты более приемлемых цен.
Южная Африка неоднократно заявляла о перспективах сильного урожая 2020 г. (сбор в феврале-марте), и прогнозы оправдываются. Цены на сорт Thompson стабилизировались, поскольку фермеры частично решили перейти на Golden с более высокой ценой, а это в свою очередь снизило цены по сравнению с прошлым годом благодаря большим запасам данного сорта.

Турция сейчас изо всех сил пытается продать свой большой урожай, и цены находятся на низком уровне, хотя в ближайшее время должны стабилизироваться, поскольку ожидается, что вырастет спрос. Но Турции приходится нелегко, ведь в конкуренции стран-производителей у покупателей появилось достаточно вариантов выбора – борьбу навязывают Иран, Китай, Афганистан и даже Австралия.

В частности, Евросоюз, Ближний Восток и Северная Африка купили большие объемы сорта Sultana из Ирана и Китая, поскольку их цены были ниже. Однако Великобритания, например, осталась верна традициям и не снижала прошлогодний уровень импорта из Турции, но все равно экспорт Турции в целом сократился примерно на 8%.

Кроме того, крупные турецкие госкорпорации TMO и Taris, купив около 50 тыс. тонн, приостановили закупки, а их намерения поддержать рынок на более высоком ценовом уровне, были подорваны сравнительными ценами из Китая и Ирана. Ко всему прочему, турецкая лира ослабла доллару США с августа прошлого года (хотя в последнее время она снова немного укрепилась), что также привело к снижению экспортных цен в USD.

Несмотря на все это Турция по-прежнему противостоит серьезному снижению цен, поскольку держатели ресурса предпочитают подождать результатов цветения нового урожая в марте-апреле (в условиях непредсказуемой погоды). Очевидно, если будут заморозки, они предпочтут не продавать изюм и постараются дольше продержаться на нынешнем уровне. Но при хорошем цветении и благоприятных перспективах 2020 г. Турция предпочтет перенести оставшуюся часть урожая (а это не менее 30 тыс. тонн) до сбора нового урожая.

Конечно, ключевым фактором будет еще и курс валют. События на Ближнем Востоке могут повлиять на стоимость доллара США, а более сильный доллар США по отношению к соответствующим валютам производителей за пределами страны приведет к снижению их экспортных цен до более низких уровней.


Курага_Берекат.jpg

Курага

Рынок кураги в 2020 г. открылся на тех же уровнях, что и в конце 2019 г. Наибольшее влияние на него оказывали колебания турецкой лиры, в то время как сами цены на курагу были относительно статичны. Турецкий экспорт в Россию и Китай заметно вырос, а в Евросоюз, напротив, снизился. И только Великобритания сохранила прежние объемы.

Главное занятие сейчас – наблюдение за погодой. Если в феврале-марте не будет заморозков, турецкие экспортеры будут вынуждены снижать цены в преддверии большого урожая. Но говорить об этом пока рано, поэтому фермеры не торопятся продавать запасы и выжидают в надежде на более высокие цены.

В целом доступны все сорта и размеры хорошо доступны, чему способствует и конкуренция производителей плодов винограда: к традиционным западным регионам добавляются постоянно расширяющиеся области Юго-Восточной Турции. Поэтому продуктовую корзину сухофруктов в Турции с полным правом можно назвать ультраконкурентной.

Чернослив_Берекат.jpg


Чернослив

Большинство грузоотправителей из Чили неохотно предлагают товар из-за засухи, которая скорее всего, приведет к снижению урожая. С меньшим урожаем обычно фрукты немного крупнее, поэтому более дешевые мелкие размеры будут менее доступны.

Паники пока нет, но специалисты советуют внимательно следить за развитием событий на рынке.


Ананас цукаты_Берекат.jpg

Ананас

Ситуация с ананасами в Таиланде остается весьма проблематичной: поставки сердцевины либо снижаются до нуля, либо предлагаются в ограниченном количестве – не более 50-100 коробок на контейнер для постоянных клиентов.

Дефицитной становится и мякоть ананаса, соответственно сильно возрастает. Все больше грузоотправителей начинают просить об отсрочке поставок.
С другими тропическими фруктами таких проблем нет, но цены там устойчивые, и для их снижения оснований пока нет.


Бананы_Берекат.jpg

Банановые чипсы

Ситуация с поставками основного востребованного в мире сырья – филиппинских банановых чипсов – по-прежнему сложная. В течение довольно длительного периода запасы в Европе снижались до минимума, а наличный товар получить крайне сложно, разве что по премиальным ценам.

Проблема усугубляется тем, что поставки свежих зеленых бананов очень слабые, и значительного улучшения до III квартала 2020 г. не ожидается.

Имбирь цукаты_Берекат.jpg

Имбирь

Урожай имбиря в текущем маркетинговом году был меньше, чем ожидалось, по причине засухи во второй половине 2019 г. Это вызвало существенный рост цен.

На руку повышательному тренду сыграл и возросший спрос на свежий имбирь, в основном из Малайзии и Китая. И это естественным образом отражается на доступности сырья и ценах, которые, вне всяких сомнений, будут оставаться высокими в текущем сезоне.


Клюква сушенаяКлюква сушеная_Берекат.jpg

Повышение цен, наблюдавшееся в IV квартале 2019 г., продолжилось и в начале 2020 г. Потребители возлагали надежды на хорошие урожаи в 2019 г., но этого не произошло, соответственно коррекции цен пока ожидать не приходится. А отложенный спрос в ожидании лучших условий сделал его повышенным, что затрудняет закрытие всех заявок потребителей. В итоге это привело к сокращению физических запасов в различных странах назначения и у производителей, многие из которых в настоящее время отказывают в поставках, ожидая повышения цен.

Очевидно, что экспоненциальный рост цен на сушеную клюкву ударит по спросу, и вполне вероятно, что многие проекты по разработке и внедрению новых продуктов будут пересматривать вопрос о целесообразности включения в состав такого дорогого и недоступного ингредиента. Естественно, поставщики будут отдавать предпочтение постоянным покупателям (без поиска новых рынков сбыта), но только в тех объемах, в которых смогут предложить товар.

Вне всяких сомнений наступивший год будет очень проблематичным для рынка сушеной клюквы, и специалисты настоятельно рекомендуют покупателям приобретать товар на максимально возможную перспективу в 2020 г. Если, конечно, смогут найти предложения для покупки, потому что сложная ситуация продлится как минимум до начала 2021 г.


КокосКокос цукаты_Берекат.jpg

Для кокосового ореха 2020 г. выглядит совершенно иначе, чем за последние несколько лет. Большие поставки в течение сезонов 2018-2019 гг. привели к достаточно вялым рынкам и снижению цен.

Покупатели внимательно изучали цены на пищевые масла как вероятный индикатор более высоких цен на кокос, хотя рынок соевого и пальмового масел в целом оставался неизменным. Также было много разговоров о долгосрочном воздействии низкого уровня осадков (засухи) в прошлом году (как на Филиппинах, так и в Индонезии), поскольку обычно это приводит к снижению урожайности примерно через полгода.

Такие опасения всегда актуальны, хотя реальность показала, что на Филиппинах гораздо большее влияние, чем засуха, оказали тропические ливни и тайфун в начале декабря прошлого года. Они привели к росту цен с ноября примерно на 40%, и как минимум в среднесрочной перспективе ситуация не изменится.

Другим фактором, который, по всей вероятности, будет толкать цены вверх, стала новость о закрытии одного из ведущих индонезийских производителей PT Harvard. Это вызовет снижение поставок и вынудит покупателей искать альтернативные источники или спотовые запасы.

Кроме того, с учетом неразрешенной ситуации на Ближнем Востоке любая эскалация приведет к повышению цен на масло, и стоимость кокосовых орехов также пойдет вверх.


ПапайяПапайя цукаты_Берекат.jpg

Предложение папайи сейчас доступно практически в любом количестве, чем активно пользуются потребители, используя папайю в качестве альтернативного ингредиента для фруктовых смесей, мюсли, батончиков и прочих снеков.

Таким образом пытаются заменить ананас, спрос на который велик и цены устойчивы.


Смородина сушеная

В начале 2020 г. цены на греческую сушеную смородину остались на уровне 2019 г., и в краткосрочной и среднесрочной перспективе должны остаться прежними. Тем не менее по мере роста давления на изюм это может повлиять и на смородину, и обладателям свободных запасов придется снижать цены, чтобы не проиграть ценовую конкуренцию на фоне других сухофруктов и сушеных ягод.

Неизменным остается факт, что 2019 г. был очень хорошим годом для смородины из Греции. После нескольких лет жаркого лета, засухи и плохих урожаев благоприятный прошлый год наконец позволил греческим переработчикам сбалансировать цены и перераспределить усилия, чтобы выйти на новые и очень интересные рынки – на Дальний Восток и в Австралию (помимо традиционных Великобритании и Нидерландов).

Помимо этого, ожидается дополнительный спрос на период Пасхи. Как, впрочем, и на все остальные сухофрукты, цукаты и сушеные ягоды.


Яблоко сушеноеЯблоко сушеное_Берекат.jpg

До вспышки коронавируса цены на сушеные яблоки из Китая оставались стабильными, а поставки шли хорошо. Однако ввиду упомянутых обстоятельств китайские власти ввели строгие запреты на многие виды деятельности, и многие производства остановили работу.

Естественно, это может привести к серьезным задержкам отгрузок и снижению доступности сушеных яблок на европейском рынке. Прогнозировать, сколько это займет времени, пока никто не берется.

Использована информация rmcurtis.co.uk, catz.nlandersonexports.com 


Теги: сухофрукты сушеные фрукты сушеные ягоды изюм чернослив цукаты бананы ананас имбирь кокос папайя яблоко клюква смородина