Мировой рынок семечек. Январь 2020 г.

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Главная новость на рынке семечек – хорошая: высокое качество урожая. А вот оборотная сторона этой новости неоднозначная, ведь достойное сырье стоит соответствующих денег.


Семечки подсолнечникаПодсолнечник.jpg

На одном из основных мировых рынков подсолнечника – в Болгарии – очень хороший урожай сезона 2019 г. Казалось бы, и цены должны быть самыми привлекательными, но вмешались другие факторы. В частности, высокий спрос на подсолнечное масло вызвал повышение цен, а это в свою очередь привело к аналогичному росту цен на ядра.

Вполне вероятно, что поставки болгарского подсолнечника достигнут рекордных объемов до нового урожая в 2020 г. На пользу такому предположению в большой степени служит еще и тот факт, что предложение Китая в этом году невелико, собственный китайский и дальневосточный региональный спрос просто огромен.

К счастью, подсолнечник – недорогой продукт, поэтому нет оснований о говорить о серьезных коммерческих опасениях в начале года. Но при этом не стоит забывать, что темпы использования и применения семян подсолнечника нарастают. Конечно же, проблем с общим объемом поставок не будет, но доступ переработчиков к сырью более высокого качества в ходе этого сезона может быть ограничен. Поэтому эксперты советуют потребителям обеспечить свои заявки до конца сезона.

Семечки тыквы

Тыква_Берекат.jpgНа рынке тыквенных семечек основной вопрос 2019 г. перекочевал и в год наступивший – это существенные различия между сортами и видами, предлагаемыми китайскими производителями. Так, сорт АА характеризуется лучшим внешним видом (более устойчивая окраска), а сорт А предлагает большее разнообразие.

У некоторых производителей сорт A содержит большее количество инородных тел, но для переработчиков, имеющих возможности повторной очистки, это совсем не проблема, особенно учитывая большие скидки, предлагаемые на старте нового урожая.

Основная проблема, как бы парадоксально это ни звучало, в том, что качество урожая в 2019 г. было очень хорошим. Это означает, что доступность сырья более низкого качества была ниже ожидаемой, и, следовательно, спрос на более дешевый продукт на фоне сокращения предложения начал подогревать цены. В итоге разница между стабильным сортом АА и вариативным А становится все менее ощутимой.

Эксперты рынка считают, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать ощутимого снижения цен (даже с учетом уменьшения активности Китая), поскольку спрос и заявки на семечки тыквы слишком высоки.

Использованы аналитические материалы rmcurtis.co.uk


Теги: семена семечки подсолнечник тыква