Кокосовые орехи: тенденции индийского рынка

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Индия является крупнейшим мировым экспортером кокосовых орехов, обеспечивая свежими плодами и сырьем производителей таких востребованных продуктов, как кокосовое масло, кокосовая стружка и мука, сушеные кокосы и др. По итогам 2020 г. объем индийского экспорта составил 45 млн USD, а доля на мировом рынке – 26,57%. Основными направлениями экспорта были Объединенные Арабские Эмираты, Малайзия, Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Афганистан.


Одновременно Индия является третьим по величине производителем кокосовых орехов, причем за последнее десятилетие оно увеличилось на 34,71% – с 10,84 млн тонн в 2010 г. до 14,82 млн тонн в 2019 г., а доля в мировом производстве – с 18,15% до 23,51%. Индия пока уступает только Индонезии и Филиппинам, а вместе эти три страны значительно опережают других производителей даже в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на который, по данным FAOSTAT (Food and Agriculture Organization Corporate Statistical Database, Корпоративная статистическая база данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации), в период с 1994 г. по 2018 г. в среднем приходилось 83,8% производства.

Такому передовому положению Индии прежде всего способствует ее географическое расположение, в частности, наличие береговой линии протяженностью более 7,5 тыс. км с песчаными или суглинистыми почвами, которые идеально подходят для выращивания кокосов и обеспечивают более 90% урожая. Другой фактор – смещение приоритетов с масличных пальм на кокосовые, которым требуется гораздо меньше воды, а значит они могут расти в более широком диапазоне климатических и почвенных условий. Кроме того, переориентацию интересов фермеров подстегивает и растущее осознание экологических издержек и проблем со здоровьем, связанных с употреблением пальмового масла.

В то же время индийскому рынку кокосов пришлось столкнуться с определенными сложностями. Как и весь мир, здесь ощущается влияние продолжающейся пандемии, в связи с чем произошло снижение спроса из-за ограничений на путешествия и закрытых объектов общественного питания. С другой стороны, начал увеличиваться внутренний спрос, поскольку кокосовый орех рекомендован в качестве продукта питания при лечении COVID-19.

Однако положение производителей, ориентированных на экспорт, остается сложным в связи с тем, что покупателей оптовых партий кокосов не очень много, в том числе из-за регулярных вспышек упомянутого заболевания, из-за чего визиты на производства и деловые контакты резко сократились.

Еще более драматичную роль в этом сыграл так называемый фрахтовый кризис – существенный рост стоимости грузовых перевозок на относительно дешевый товар в последние несколько месяцев. В итоге ни грузоотправители, ни покупатели не готовы взять на себя резко подорожавший фрахт и, как прогнозируется компания RM Curtis, в ближайшее время может сложиться ситуация, когда предварительно проданные запасы будут просто лежать на складах происхождения. Никто не дает гарантий, что ситуация исправиться в ближайшее время, но можно быть уверенным в том, что при первой же возможности и малейшем намеке на нормализацию ситуации индийские производители предложат мировому рынку большие объемы кокосовых орехов для дальнейшей реализации и переработки в производную востребованную продукцию.


Теги: пищевые добавки кокосовая стружка цукаты кокос