Чиа: крошечные семена с суперсилой

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Когда на рынке появляется новый продукт, потребители, как правило, делятся на две группы: кто-то считает его просто модной, а значит одноразовой или краткосрочной новинкой, другие же становятся преданными поклонниками. Такая участь не миновала и семена чиа. Утверждение, что они прочно вошли в обычный рацион любого среднестатистического потребителя, вряд ли соответствует действительности, но факт, что использование чиа стало одним из главных трендов здорового питания, абсолютно бесспорный


Семена чиа собирают с цветущего растения Salvia hispanica из семейства мятных, произрастающего в дикой природе в Центральной Америке, где на протяжении многих веков они были одним из основных источников пищи. К слову, это отразилось в их названии, ведь с языка майя chia переводится как «сила». А уже в современном мире семена чиа получили гордое гастрономическое звание «суперфуда» благодаря высокой концентрации омега-3 жирных кислот, клетчатки, белка и других питательных легко усвояемых веществ. Поэтому профессиональные спортсмены и особенно любители по всему миру выбирают их, чтобы повысить энергию и выносливость.

Семена чиа также входит в перечень излюбленных компонентов рациона содержат вегетарианцев и веганов, людей, избегающих морепродуктов, а также тех, кто не придерживается какой-либо особой диеты, но хотел бы получать полезные питательные вещества (и особенно омега-3) растительного происхождения.

Питательная ценность семян чиа
(важнейшие показатели из расчета на 2 столовые ложки сухих семян)

Калорийность

138 кКал / 578 кДж

Белки

4,7 г

Для сравнения:
фасоль – 0,01 г

Жиры

8,7 г

в том числе
Омега-3 жирные кислоты
(линоленовая и альфа-линоленовая)

около 4,9 г

Для сравнения:
семена льна – около 1,8 г

Углеводы

12 г
(в семенах чиа нет сахара)

в том числе
Клетчатка

9,8 г

Для сравнения:
семена льна – около 7,6 г,
3/4 стакана овсянки – около 2,8 г

Кальций

179 мг (около 13% дневной нормы)

Для сравнения:
стебель брокколи, приготовленный на пару, – 56 мг

Железо

2,2 г (около 12% дневной нормы)

Мягкий ореховый вкус семян чиа делает их весьма универсальными для применения как в сладких, так и соленых блюдах. Их можно есть целыми или молотыми, сухими или замоченными в жидкости. У сухих семян характерный хруст, поэтому их часто включают в питательные энергетические батончики и мюсли. А при взаимодействии с жидкостью текстура чиа кардинально меняется – семена набухают, становятся желеобразными и внешне похожими на жемчужины.

Существует множество способов использования семян чиа в гастрономии. Самый простой – посыпать ими хлопья, йогурт, салаты или другие блюда. А можно смешать их со смузи, любым растительным молоком или фруктовым соком. Например, в Мексике очень популярен напиток Chia frescas, приготовленный из семян чиа, воды, сока лимона или лайма и сахара.

Гидратированные (замоченные) семена чиа становятся отличным ингредиентом для пудингов, которые можно готовить на основе йогурта или молока с различными добавками – от орехов, фруктов, цукатов и сухофруктов до шоколада и даже фруктовых или овощных чипсов.

Кроме того, их можно использовать в качестве заменителя яиц в веганской выпечке, поэтому они часто включаются в смеси для блинов и вафель (в том числе для получения дополнительной клетчатки и питательных веществ). Из 1 столовой ложки семян чиа и 3 столовых ложек воды получается так называемое «яйцо чиа», которым можно заменять обычные яйца в соотношении 1:1 (настаивать около 15 минут).

Все больше набирает популярность мука из семян чиа, которую используют в безглютеновых рецептах в качестве замены пшеничной муки (1:1). Для достижения лучших результатов рекомендуется увеличить время выпечки примерно на 5% (например, вместо 30 минут – 31,5, вместо 60 минут – 3 минуты).

Помимо этого, рекомендуют проращивать семена чиа и использовать их как микрозелень – в салатах, бутербродах или для украшения омлетов и любых других блюд.

Семена чиа бывают черного и белого цвета. Хотя они выглядят по-разному, никакой разницы в содержании питательных веществ и гастрономических свойствах между ними нет. Соответственно готовить и хранить их можно одинаково.

Хранение семян чиа

целые семена

в сухом прохладном месте до 4-5 лет

молотые семена (мука)

в стеклянной посуде в холодильнике или морозильной камере
не теряют свойств до 3-4 лет

замоченные семена

в холодильнике около 1 недели

проросшие семена

употребить в течение 2-3 дней


Теги: чиа семена пищевые добавки