Сухофрукты и цукаты: рынки выходят из кризиса

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Рынок сухофруктов и цукатов, как и любой другой в 2020 г., в полной мере ощущает на себе влияние пандемии. В оставшейся части года вряд ли повторятся масштабные блокировки и карантин, но исключать их полностью тоже нельзя, особенно на фоне опасений второй волны коронавируса.

С другой стороны, совершенно точно не стоит переживать о глобальном падении спроса. Да и катастрофических потерь урожаев основных культур тоже не будет: они если не изобильные, то вполне достаточные. Но ковид все равно может помешать экономической активности, вызвав проблемы в производстве и логистике.

Однако отчаиваться рано, потому что, во-первых, участники рынка уже научились работать в условиях ожидания новых сложностей, а во-вторых, валютные колебания, которые играют немаловажную роль в формировании цен, преимущественно на стороне потребителей: доллар относительно стабилен к евро, а курсы местных валют в основных регионах-производителях слабеют.


Изюм

На рынке изюма сейчас наблюдается неоднозначная картина, во многом обусловленная ситуацией в Турции, которая является одним из крупнейших мировых производителей и экспортеров изюма, в основном сорта Sultana без косточек.

В целом там рассчитывают на высокий урожай, однако местное правительство через аффилированную с государством компанию Турецкий зерновой совет (Toprak Mahsulleri Ofisi, TMO) планирует купить продукцию нового сезона (около 50 тыс. тонн), чтобы поддержать рынок и обеспечить стабильные экспортные цены. Компенсировать рост цен поможет недавняя девальвация лиры, однако есть другое обстоятельство, которое прямо или косвенно, но в определяющей степени влияет на состояние и поведение всех рынков.

Опасения, связанные с возможной второй волной коронавируса, прямо влияют на ежегодную трудовую миграцию сборщиков урожая с востока на запад Турции, прежде всего в район Эгейского моря (регионы Маниса, Измир и Айдын). Беспокойство вызвано тем, что при неблагоприятном раскладе может не хватить сил местных рабочих на западе Турции, без привычного подкрепления с востока и Сирии.

На фоне этой озабоченности некоторые фермеры начали сбор урожая раньше, чем обычно, не дожидаясь его зрелости, что неминуемо повлияет на готовый изюм – недоразвитые ягоды будут более мелкими и меньшего веса. В итоге если раньше турецкий урожай ожидался в объеме 300 тыс. тонн, то сейчас ожидается снижение минимум на 20 тыс. тонн – до 280 тыс., что на 10% меньше прошлогоднего показатели. Если же ситуация усугубится дождями (которые еще в июне вкупе с градом нанесли большой урон), цены поднимутся еще выше (при поддержке TMO).

По этим причинам производители пока очень неохотно предлагают поставки нового урожая, ведь как только начинают появляться проблески восстановления, они сразу же нивелируются дополнительными угрозами (прежде всего в лице ковида).Изюм_Берекат.jpg

При этом турецкие производители на самом деле стоят перед сложным выбором, ведь внутреннее потребление изюма в Турции невелико, в 2020/21 маркетинговом году (МГ) ожидается на уровне не более 37 тыс. тонн, а 250 тыс. нужно все же экспортировать – при условии сохранения стабильного спроса со стороны Евросоюза (прежде всего Соединенного Королевства – 60 тыс. (экспорт 2019/20 МГ), Германии – 25 тыс., Нидерландов – 21 тыс.) и других стран (Австралии – 10,9 тыс., Канады – 7 тыс., Японии – 4,5 тыс. тонн).

В настоящее время на Измирской товарной бирже изюм 2019/2020 МГ продается по цене 9-12 турецких лир (TL) / кг (1 USD ≈ 7 TL) (для сравнения: в 2018/19 МГ – 8-12 TL/кг. TMO в сентябре т.г. объявила интервенционную цену на изюм Sultana на уровне от 8,5 до 10,5 TL/кг и согласно рыночным источникам уже закупила порядка 10 тыс. тонн на бирже и у фермеров. А, например, в апреле т.г. объявляла о намерении продать свои запасы изюма по 9,5 TL/кг и 10,90 TL/кг.

Естественно, турецкие производители рассчитывают на стабильный спрос со стороны экспортных рынков. И еще на то, что увеличенные почти вдвое интервенционные намерения TMO помогут предотвратить волатильность экспортных цен.

А в другой части мира – в Калифорнии – новый урожай выглядит вполне неплохо и усиливается большими переходящими запасами прошлого года. После долгих месяцев низких либо практически остановленных продаж Калифорния пока не намерена поднимать цены (особенно после того как укрепила свои позиции на многих рынках, в том числе в Европе). И если в Турции рост продолжится, Калифорния имеет все шансы предложить едва ли не самую привлекательную альтернативу ценообразования на изюм.

Производители Чили в начале сезона традиционно делают вид, что у них ограниченное предложение, и держат высокие цены, а затем предлагают много «последних» контейнеров по сниженным ценам. В итоге большинство сортов еще доступны, за исключением Jumbo Golden, что оправдывает высокую цену на него.

Производители Южной Африки в 2020/21 МГ ожидают урожай на уровне 88 тыс. тонн, на 10% больше прошлогоднего. Этому способствовали нормальные погодные условия, увеличение посевных площадей (на 6%, до 19,3 тыс. га, за счет отвлечения земель от других культур, прежде всего винного и столового винограда, благодаря более высоким ценам на изюм), выход на полную мощность новых садов, повышение урожайности за счет новых сортов и методов производства, использование некоторых сортов винного винограда для производства изюма (из-за снижения маржи и цен, а также воздействия ковида).

Кстати, ожидается, что влияние коронавируса на производство изюма будет минимальным, поскольку в основном районе выращивания изюма в этом регионе – Северном мысе – наблюдается один из самых низких показателей заражения в ЮАР, а производители уже завершили сбор урожая и сушку винограда в 2020 г.

Преобладающий сорт изюма в Южной Африке – Thompson (55% в 2019/20 МГ), за ним следуют Golden (32%), Sultana (6%) и др. Наиболее распространенный метод производства – сушка на солнце, потому что он экономичный, быстрый (например, темный Thompson обычно сохнет за две недели), а погода в регионе подходит для изготовления изюма идеального качества. Благодаря этому растет тенденция отказываться от использования химикатов в производстве изюма, и некоторые фермеры проходят сертификацию как органические. Их стимулируют и переработчики, предлагая премиальные платежи за продукцию без химии. В итоге растет как внутренний спрос, так и экспорт южноафриканского изюма.

Так, прогнозируется увеличение внутреннего потребления на 6% (до 18,5 тыс. тонн) – за счет высокого спроса со стороны кондитерской и хлебопекарной промышленности, роста рынка диетического питания, увеличением объемов домашней выпечки и здоровых снеков во время национального карантина. Тем более что изюм доступен по цене всем категориям населения.

Увеличение экспорта прогнозируется на 11% – до 72 тыс. Крупнейшим рынком сбыта для изюма из ЮАР остается Европа (63% по результатам прошлого года). Наиболее крупные поставки осуществляются в Германию (34%). Далее следуют Алжир (10%), США (9%), Нидерланды (8%), Канада (7%), Франция (6%), Великобритания (6%) и Дания (2%).

Изюм_Берекат.jpg

Примечательно, что ЮАР пользуется преференциальным доступом к рынкам Евросоюза как участник Соглашения об экономическом партнерстве между Европейским союзом и Сообществом развития юга Африки (EU-SADC EPA). Экспорт изюма из Южной Африки также имеет беспошлинный доступ в США в соответствии с Законом о росте и возможностях в Африке (AGOA).

Цены южноафриканского изюма обычно чувствительны к факторам спроса и предложения, а также обменному курсу. Как правило, производители договариваются о цене и контрактах на поставку с переработчиками перед каждым сезоном. При этом здесь не практикуется политика поддержки цен. Наоборот, существует обязательный установленный законом сбор, взимаемый с производителей изюма для оказания финансовой поддержки отраслевой организации Raisins South Africa на исследования, обучение, улучшение сортов и развитие производства изюма в регионе.

После большого урожая Thompson в 2019 г. производители были вынуждены снизить цены, но сейчас, после того как значительные объемы удалось реализовать (как правило, в Южной Африке запасы на конец каждого маркетингового года минимальны или отсутствуют), постепенно начинают поднимать цены. Golden, хоть и небольших размеров, тоже имеется в достаточном количестве. При этом высказываются предположения, что в ближайшие годы ЮАР не будет стремиться распродавать запасы, поскольку ставка местных переработчиков на органическую продукцию сделает ее еще более востребованной и будет способствовать наращиванию экспортных рынков.

КурагаКурага_Берекат.jpg

На рынке кураги тоже основным игроком является Турция, где по сравнению с прошлым годом значительно снизилось производство (на 20-25%). Закономерный итог – повышение цен, которое не удалось компенсировать ослаблением лиры, потому что себестоимость выросла и в долларах США.

Естественно, спрос немного ослаб из-за коронавируса, и только этот фактор удержал стремительное повышение цен, но снижаться они точно не будут. К тому же курага вошла в перечень TMO для продовольственных интервенций, и сейчас многие специалисты опасаются вмешательства государств, чтобы цены не разогнались еще выше.

По-прежнему остается надежда на дальнейшее ослабление лиры или значительное падение спроса, которое в свете возможной второй волны пандемии может помешать восстановлению деловой активности. Но в краткосрочной перспективе этот рынок продолжит восходящий тренд. А некоторые сорта, например органическая несульфированная курага, будут труднодоступны и дороги.

Чернослив

Объем урожая калифорнийского чернослива в этом году значительно упал, а значит – цены будут еще более высокими, чем в прошлые годы, особенно для покупателей из Евросоюза, которые должны платить импортную пошлину 9,6%.

Косвенно это повлияет на цены чернослива из других стран, и, например, Чили по крайней мере для Европы становится игроком номер один. Ситуация в Калифорнии им известна, и даже несмотря на хороший урожай снижать цены для удержания покупателей они не будут.

Цены уже повышаются, в том числе потому, что мелкий чернослив почти не продается и многие грузоотправители больше его не предлагают. Поэтому эксперты рынка в качестве безопасной предлагают стратегию частичного покрытия запросов до весны 2021 г.

Цукаты_Берекат.jpeg

Банановые чипсы

Сложные времена для тех, кто планировал инвестировать в этот товар, поскольку цены на зеленые бананы сейчас самые высокие за последние 20 лет, к тому же немного укрепился филиппинский песо. Эти обстоятельства в сочетании с замедлением производства, вызванным пандемией, сохраняют стабильные цены.

Задержанные поставки в Европу до сих пор не удовлетворили спрос, а новые заказы смогут быть отгружены только в конце ноября (значит ожидать их до Рождества не стоит). И в краткосрочной перспективе маловероятны улучшения, наоборот, традиционный новогодний китайский спрос в январе будет оказывать еще большее давление на доступное предложение.

В связи с этим эксперты рекомендуют постараться до конца года закрыть потребности, пока цены выглядят относительно привлекательными.

Ананас, папайя

Сбор новых урожаев ананаса и папайи подходит к концу, и ожидается, что в долгосрочной перспективе цены немного снизятся. Прогнозируется также усиленное производство, чтобы исключить повторение прошлогоднего дефицита ананасов.

Кокос

Поставки кокосовых орехов отстают от графиков, при этом предложение на оставшуюся часть 2020 г. фактически уже распродано. Причина этого в том, что не все производители вернулись к прежнему графику работы, и, естественно, все надеются на стабилизацию ситуации без новых блокировок.

Прямое следствие этого – высокие цены. По этой причине владельцы ресурса охотно принимают заказы на 2021 г., что косвенно говорит о том, что вряд ли цены будут еще выше. Но они точно будут держаться, пока склады еще не заполнены, а запасы в пунктах назначения низкие.

Яблоки_Берекат.jpg

Яблоки

Предложений здесь пока мало, ввиду того что новый урожай в Китае еще не собран, и дать более-менее точный прогноз сейчас возможно. Большинство грузоотправителей советуют покупать сейчас, потому что позже может стать хуже. И нынешние факты это подтверждают: запасы падают, а цены на остатки повышаются.

Использованы данные usda.gov, rmcurtis.co.uk, catz.nl, andersonexports.com


Теги: сухофрукты изюм курага чернослив цукаты бананы ананас папайя кокос яблоко