Мировые рынки орехов и семечек. Итоги лета и ожидания осени 2020 г.

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Пандемия COVID-19 отразилась на всех сегментах продовольственного рынка, спровоцировав массовые сбои как в производстве, так и реализации. К сожалению, эта история еще не закончена, но жизнь продолжается, и мировая экономика тоже не стоит на месте, хоть пока и заняла преимущественно выжидательную позицию. Никто не дает однозначных прогнозов, потому что сложно предположить скорость восстановления рынков, но позитивная новость все равно есть – ожидаются хорошие урожаи наиболее востребованных в мире орехов. А отсутствие дефицита дает основания для установления приемлемых цен.


Арахис

В основных регионах – производителях арахиса ситуация складывается по-разному, но однозначно можно сказать, что дефицита в сырье не будет, тем более что новый хороший урожай дополнится немалыми переходящими остатками прошлого года.

Так, Аргентина рапортует о рекордном урожае в 884 тыс. тонн и его высоком качестве, при этом низкая влажность будет способствовать меньшим потерям при бланшировании. По причине отсутствия активности покупателей как на местном, так и на международном рынках производители снижают цену на 100-150 долларов США за тонну.

В Бразилии тоже ожидается высокая урожайность – 550 тыс. тонн, и на фоне низкого внутреннего спроса и более высокого производства экспорт прогнозируется на 50% больше прошлогоднего.

В Индии посевные площади арахиса достигли 11-летнего максимума – более 2 млн гектаров. Даже с учетом того, что потребление в этом регионе теперь в большей степени сосредоточено на арахисовом масле, покупатели бобов в непеработанном виде тоже смогут удовлетворить свои запросы.

На рынке Китая тоже ожидается высокий урожай. Ущерб от нескольких наводнений оказался незначительным и компенсировался увеличением посевных площадей. Все ожидают снижения цен как на собственно китайский, так и импортированный из Америки и Африки арахис.

На фоне всех событий покупатели не торопятся резервировать дополнительные объемы, ведь в этом году складываются все условия для выбора оптимального по цене и качеству товара.

Бразильский орех

На этом рынке ситуация достаточно стабильная и даже позитивная в направлении некоторого снижения себестоимости вследствие ослабления курса доллара США к евро и фунту стерлингов.

Спрос остается достаточно низким, что помогло компенсировать перебои в поставках и обеспечить достаточные запасы. При этом наблюдается большая разница между ценами на цельные и ломаные орехи. Но в целом цены очень привлекательны как в сравнении с другими орехами, так и сами по себе в исторической перспективе, что можно считать достаточным основанием для покупки. По прогнозам такая ситуация должна сохраниться до конца 2020 г., если только спрос не вырастет быстрее, чем ожидают специалисты.

Грецкий орех

Главной новостью на мировом рынке грецкого ореха является ожидание крупнейшего в истории сбора в Калифорнии. Согласно отчету, опубликованному в начале августа, урожай составит 780 тыс. тонн, что почти на 20% больше, чем в 2019 г., когда было произведено около 653 тыс. тонн. Такой рост производства, несомненно, повлияет на ценообразование, причем уже осенью, когда откроется рынок Калифорнии.

А пока большинство грузоотправителей приостановили размещение предложений, чтобы скорректировать цены, если урожай все-таки окажется меньше. Тем более что калифорнийские производители давно заявляют, что текущие уровни цен слишком низкие, чтобы производство грецкого ореха было рентабельно. В свою очередь покупатели в ожидании сбора этого огромного урожая приостановили закупки. В итоге европейские запасы истощаются, а до прибытия из-за океана первых судов с новым урожаем еще около 2 месяцев.

В то же время в Чили ситуацию с грецким орехом можно назвать стабильной: высококачественные ядра, очищенные вручную, реализуются по более высоким ценам, а по четвертинкам и более темным орехам механической очистки можно торговаться.

В любом случае не стоит забывать о погоде (ведь до сбора урожая еще больше месяца) и о возможных вспышках второй волны коронавируса, который был и остается самой большой угрозой для спроса и предложения и в определенной степени затрудняет ценовые прогнозы.

Пекан

Спрос на пекан сейчас снизился, и пока сложно прогнозировать скорость его восстановления. По этой причине цены находятся в достаточно узком диапазоне и в целом сделки сложно назвать многочисленными. О позитивных факторах, которые могли бы существенно изменить ситуацию, говорить пока не приходится, поскольку вызванный коронавирусом кризис далек от завершения и многие говорят о вероятности его повторного распространения.

Что касается урожая, то в Мексике ожидается аналогичный прошлогоднему объем, а в США есть большая угроза ураганов, которые ежегодно обрушиваются с Атлантики. И если они не нанесут существенного урона и общий сбор будет сопоставим с урожаем 2019 г., следует ожидать большие переходящие остатки пекана (особенно учитывая падение экспортных продаж).

С другой стороны, это поможет снизить цены. Пока между ценами на половинки и кусочки существует большой разрыв, который по всей вероятности продлится до конца 2020 г., пока не прояснится состояние ядер после очистки орехов нового урожая.

Орехи_Берекат.jpg

Кедровый орех

Серьезное отсутствие спроса и перспективы хорошего нового урожая кедровых орехов привели к снижению цен, хотя они все еще высоки, как в целом на протяжении всего последнего десятилетия. И дальше цены снижаться не будут, поскольку запасы в странах назначения проданы (ведь никто не хотел покупать впрок на падающем рынке), а новые партии из страны происхождения (Китая) еще не поступили.

Прогнозов восстановления спроса никто не дает, об этом можно будет говорить после коронавируса, не раньше 2021 г. Однако высказываются предположения, что если новый урожай будет настолько хорошим, как ожидается, в грядущем году Китай может пересмотреть цены в сторону снижения.

Кешью

Основным поставщиком кешью на мировой рынок является Вьетнам, где эти орехи либо выращены, либо закуплены в других странах-производителях. Важным событием последних нескольких недель стала крупная закупка сырых семян кешью из Западной Африки крупным вьетнамским консорциумом Tan Long. С большой вероятностью этот шаг указывает на то, что ожидается рост цен по мере формирования спроса, и покупка даст консорциуму шанс монополизировать поставки Вьетнамом нового урожая в феврале-марте следующего года.

В краткосрочной перспективе эта покупка изменила менталитет производителей, которые в ожидании более высоких цен в будущем теперь предпочитают короткие контракты. Насколько окажется действенной эта стратегия, покажет время и степень возвращения спроса к нормальному уровню по мере преодоления негативных последствий пандемии.

Миндаль

В начале июля текущего года была опубликована объективная оценка урожая калифорнийского миндаля – около 3 млрд фунтов. Многие считают ее завышенной, особенно после невероятно жаркого лета. Тем не менее июльский экспорт составил рекордные 111,98 млн фунтов, что на фоне вызванных коронавирусом глобальных сбоев активности по всему миру выглядит особенно впечатляюще. В то же время, даже несмотря на исторически высокие объемы поставок на протяжении пяти месяцев подряд, мировой спрос еще не восстановился до прежних объемов.

По этой причине эксперты не дают точные прогнозы, как поведет себя рынок. Сбор урожая традиционно начинается в конце августа – начале сентября, но окончательные объемы будут известны не раньше февраля 2021 г. Однозначно все сходятся во мнении, что урожай будет больше, чем в прошлом году, и он будет дополнительно усилен более значительным, чем обычно, переносом остатков из-за низкого спроса в первой половине этого года.

Несомненно, позитивным фактом являются намерения продолжать инвестиции в калифорнийский миндаль, поскольку эта культура не только давно доказала свою ценность, но и продемонстрировала устойчивость перед лицом различных негативных факторов. И это дает веские основания ожидать привлекательных цен от поставщиков в ближайшие месяцы.

Фундук

В Турции уже практически закончен сбор урожая, и к середине сентября начнут отгружаться первые партии. Сухая и солнечная погода благоприятна для сушки, однако ожидается, что нынешний сбор будет меньше прошлогоднего – от 620 до 675 тыс. тонн (в 2019 г. – 820 тыс. тонн). Определенным подспорьем станут переходящие прошлогодние остатки в объеме 55 тыс. тонн, однако сдержать цены они не смогут, особенно на фоне ожидания еще большего повышения в будущем.

В то же время значительное падение турецкой лиры к доллару США (6,85-7,30) стало основным фактором, который способен нейтрализовать повышательный тренд. Это связано со спадом экспортных продаж, когда деньги не возвращаются в турецкую экономику, а также с резким падением доходов от туризма в период закрытых из-за коронавируса границ и после него.

Можно ожидать, что Турция предпримет шаги для сдерживания инфляции (например, повысит процентные ставки для инвесторов, вкладывающих деньги в золото, собственность или даже сам доллар за счет лиры), но на данный момент слабая лира на стороне покупателей турецкого фундука.

Подсолнечник_Берекат.jpgТыква_Берекат.jpg

Семечки подсолнечника

Довольно продолжительное время в центре внимания основных потребителей семечек подсолнечника была Болгария, которая предлагала наиболее выгодную по стоимости продукцию. Это очень сильно способствовало экспорту, особенно в Китай и США.

Вирус внес коррективы, и сейчас болгарские производители, с одной стороны, более избирательно определяют направления экспорт, а с другой – стремятся накапливать запасы, чтобы стимулировать рост цен. Тем не менее европейские эксперты надеются, что до конца 2020 г. цены на подсолнечник останутся стабильными и будут зависеть не от спекулятивных ожиданий, а от колебаний обменных курсов валют.

Семечки тыквы

На данный рынок сейчас влияет устойчивый внутренний спрос основного мирового поставщика – Китая, что укрепляет местные цены и, вероятнее всего, сохранится в последние месяцы перед новым урожаем, который ожидается достаточно хорошим.

Дальше все будет зависеть от скорости и масштабов восстановления экономики в 2021 г. и мировой спрос либо восстановится до привычного уровня, либо останется низким и приведет к переизбытку.

Использованы данные agrocrops.com, andersonexports.com, catz.nl, rmcurtis.co.uk


Теги: орехи арахис бразильский орех грецкий орех пекан кедровый орех кешью миндаль фундук семена семечки подсолнечник тыква