Мировой рынок специй, сушеных овощей, семян, пищевых добавок: краткий обзор. Февраль 2017 г.

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Гвоздика
Производители в ожидании нового урожая: если он окажется большим – цены снизятся, маленьким – вырастут.

Имбирь
В этом году урожай имбиря будет в 1,5 раза меньше прошлогоднего из-за сокращения посевных площадей. Закономерно вырастут цены. Небольшое облегчение на рынке принесет урожай из Нигерии.

Кокосовая стружка
Тайфун Нок-Тен нанес ущерб урожаю, поэтому новый сезон начнется с повышения цен.

Кориандр
Ожидается хороший урожай, поэтому цены на кориандр снизились.

Корица
Несмотря на приличные запасы цены растут, что вызвано возвращением спроса на настоящую корицу (в отличие от кассии).

Лавровый лист
Растущие производственные затраты провоцируют рост цен. Помимо этого, на предложении негативно сказываются лесные пожары.

Лук сушеный
В США продолжительная засуха в производящих районах негативно повлияла на размеры урожая, однако качество сушеного лука в текущем году превосходит прошлогоднее. В Китае цены на сушеный лук стабильные, хотя некоторые переработчики и пытаются заработать, используя тяжелую ситуацию на рынке чеснока.

Мак
Цены, спрос и предложение мака падают.

Мускатный орех
Предложение и цены стабильные.

Паприка
В США цены слегка выросли, а в Индии они стабильны.

Перец
Несмотря на хорошие предложения рынок перца нестабильный по причине переполненных хранилищ. При этом предложение в целом не поспевает за спросом, хоть и возросло благодаря новому вьетнамскому урожаю. В то же время большой урожай перца во Вьетнаме был нивелирован возросшим потреблением в Индии, где цены растут, поскольку некоторые переработчики придерживают товар.
А на рынке Чили полный беспорядок, вызванный тем, что в некоторых производящих областях банки отказываются давать кредиты фермерам, заставляя выставлять на рынок запасы, заложенные на длительное хранение в холодные хранилища в ожидании роста цен.

Тыквенные семечки
Хороший урожай тыквенных семечек привел к превышению предложения над спросом, однако цены растут, так как прежние низкие цены спровоцировали бурный спрос.

Источники: givemebid.com, culpepers.net.au

Теги: специи и пряности гвоздика имбирь кориандр корица лавровый лист мускат паприка перец сушены овощи лук сушеный пищевые добавки кокосовая стружка мак семена семечки тыквы