Кешью: обзор мирового рынка. Ноябрь 2016 г.

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Кешью в последние месяцы без преувеличения является главным ньюсмейкером на рынке орехов. С одной стороны, непрестанно растущий спрос, с другой – падающий урожай, а в сумме – высокие цены и ожидание дефицита.

У главного мирового производителя кешью – Вьетнама – объем сбора урожая по итогам года может упасть на 11%. Естественно, выросла стоимость – уже на треть, достигнув исторического максимума. Высокие цены прогнозируют как минимум до начала сбора следующего урожая. Объяснение ситуации классическое – продолжительная засуха, которая существенно снизила объемы и других сельскохозяйственных культур, например, таких как черный перец, кофе, рис.
За последнее пятилетие спрос на кешью на мировом рынке вырос на 53%, сейчас он оценивается в 5,2 млрд USD. Увеличение потребительского спроса на кешью привело к росту экспортных поставок на 70%. Крупнейшим покупателем является Индия, которая экспортирует около 30% продукции на рынке. Второе место с долей 25% у США.

/catalog/keshyu/
При этом производители кешью во Вьетнаме лишь одну треть сырья закупают у местных производителей, остальная часть экспортируется из других стран. В прошлом году около 46% всех орехов были выращены в странах Западной Африки, затем они перерабатываются в Бразилии, Индии и Вьетнаме.

Сокращение объемов экспорта из Индии во многом вызвано изменением таможенного регулирования импорта/экспорта сырых непереработанных орехов кешью (RCN), значительно ограничивающего экспортную торговлю. Еще одна причина – постоянный рост внутреннего спроса на индийском рынке, при этом цены на внутреннем рынке по сравнению с экспортными более высокие.

С 1 января 2017 г. правительство Индии планирует ввести налог с продаж, и пошлина на импортируемый сырой кешью увеличится до 18%. Естественно, расходы производителей увеличатся немедленно, и многие из них заявили о том, что не откроют фабрики в новом году, так как не смогут работать без убытков даже при условии получения дополнительного финансирования от банков. То есть понятно, что грядущий год легким для индийских производителей кешью не будет.

Будоражащие новости с рынка кешью способствовали тому, что крупные покупатели делали закупки заранее и сделали запасы как минимум до марта 2017 г. В целом накануне новогодних праздников рынок активен, но из-за высоких цен большие объемы никто не покупает.

Американских покупателей интересует кешью W240, но предложение ограничено из-за дефицита размера. Цены зафиксированы примерно на уровне 10,47 USD/кг (FOB). У европейских покупателей спрос на W320 по цене около 9,88 USD/кг.

В Китае рынок активный: запасов нет, поэтому покупатели торопятся закрыть потребности до конца года. Надежды на то, что с приходом нового урожая из Индонезии цены пойдут вниз, не оправдались. Поэтому цены сейчас такие: W240 – 10,50 USD/кг, W320 – 10,00-10,10 USD/кг, W450/LBW/SW – 9,75-9,80 USD/кг, WB – 8,10 USD/кг, DW – 8,70 USD/кг.

При этом целые белые орехи W240, W320, W450 раскупаются очень активно. На ломаные орехи WS спрос есть и цены не растут. Категории LP/SP предлагаются в неограниченном количестве, но спрос на них практически отсутствует.

Эксперты рынка прогнозируют, что в январе 2017 г. будет резкое падение цен на кешью, поэтому есть смысл подождать и до конца 2016 г., на пике цен, удовлетворять только текущие потребности.

По информации Aldebaran Commodities B.V., BAC Reports, givemebid.com


Теги: орехи кешью