Гвоздика: лидер в номинации «пикантность»

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Главная ассоциация, связанная с гвоздикой, – пикантность: именно такие нотки она добавляет всем блюдам, в которые ее добавляют, – от мяса до десертов и напитков. Острота и терпкость, горечь и сладость одновременно, помноженные на общее ощущение тепла, – вот что обеспечивает такой широкий кулинарный диапазон гвоздики.



Пряность гвоздика по сути представляет собой бутоны вечнозеленого гвоздичного (что логично) дерева Syzygium aromaticum. Эти бутоны собирают в незрелом состоянии, а затем сушат до красновато-коричневого состояния. В итоге получается «цветок» в форме шипа с выпуклой верхушкой длиной около 1 см.

Гвоздичное дерево растет в Индии и на Мадагаскаре, но наиболее тесно с производством гвоздики связана Индонезия. Несколько веков назад торговля гвоздикой географически начиналась на Молуккских островах (тогда их называли Острова Пряностей, а теперь это часть Индонезии) и была настолько прибыльной, что в 1667 г., после Второй англо-голландской войны, британцы уступили острова голландцам в обмен на далекое поселение Новый Амстердам (первоначальное голландское название Нью-Йорка). То есть фактически голландцы обменяли Манхэттен на гвоздику.


Использование гвоздики

Помимо широкого кулинарного диапазона, гвоздика вызывает еще и широчайший диапазон эмоций: от восторгов до полного неприятия. Последнее, кстати, абсолютно несправедливо и, вероятнее всего, является результатом неправильного использования. Гвоздика относится к разряду пряностей с наиболее интенсивным вкусом и ароматом (вследствие наличия душистого вещества эвгенол), поэтому применять ее нужно аккуратно и сдержанно. Гарантируем, что, познав этот нехитрый секрет, вы определенно захотите добавлять гвоздику практически повсеместно.

Гвоздику можно использовать как целиком, так и молотую для экономии времени и сил. Важно только помнить, что целые бутоны сохраняют свою эффективность около года, а измельченные в порошок начинаются терять яркость примерно через три месяца. Целые гвоздики рекомендуется либо удалять перед подачей на стол, либо вынимать из блюда (жевать ее будет непросто из-за твердой древесной текстуры, да и не особенно приятно, как и любую другую целую пряность).

Гвоздика придает душистый аромат блюдам из мяса и рыбы, риса и овощей, супам и соусам (в классическом соусе бешамель это ключевая пряность). Кроме того, это постоянный ингредиент в соленьях и маринадах.

Также гвоздика используется во многих десертах (как правило, молотая) и особенно востребованной становится в праздничные дни, когда повсеместно пекутся пироги, пряники и печенье. Поэтому ее можно добавлять в так называемую «тыквенную специю», которая активно используется как для выпечки, так и для сладкого блюда из яиц – гоголь-моголя, а также всех осенне-зимних, да и любых горячих напитков – глинтвейна, сидра, чая, кофе (в том числе в любых кофейно-молочных вариациях).

В силу своей интенсивности гвоздика, естественно, закрепилась и в некулинарных областях. Например, в Индонезии производят аналог сигареты – кретек (kretek), как минимум на 1/3 заполненный измельченной гвоздикой. С гвоздикой также изготавливают средства по уходу за зубами. Эфирное масло гвоздики используют в ароматерапии для снятия стресса. В индийской аюрведической и китайской медицине это согревающее и стимулирующее средство. В домашней медицине гвоздикой лечат боль и снимают воспаления. Естественно, все эти манипуляции возможны только после консультаций с медиками и с учетом состояния и особенностей организма.


Партнеры и дублеры

«Горячая» гвоздика отлично сочетается с другими «теплыми» специями, включая мускатный орех, корицу и душистый перец, поэтому их часто комбинируют. Правда, гвоздика намного сильнее, чем эти «родственники», и в рецептах или смесях ее нужно меньше (что помогает неплохо сэкономить).

Логично, что среди этих пряностей следует искать и замену гвоздике, если ее вдруг не оказалось в вашем арсенале:

  1. можно использовать идентичное количество душистого перца

    или

  2. сделать смесь мускатного ореха и корицы в равных пропорциях.

Конечно же, стопроцентной замены не получится, но в качестве подспорья до пополнения запасов это вполне рабочие варианты.


Теги: специи и пряности гвоздика корица душистый перец мускатный орех