22 главных международных продовольственных тренда 2022 года

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Последние годы держали в тонусе всех участников продуктового рынка и пищевой промышленности, потому что надежды и ожидания не всегда совпадали с реальностью. И тем не менее коллапса не произошло: в 2020 г. значительно выросло (и не планирует снижаться) количество доставок продуктов и готовой еды на дом, а в 2021 г. хотя бы на время люди вернулись к обедам вне дома и одновременно стали активнее проявлять изобретательность и творчество (что часто включается именно в условиях ограничений). Благодаря этому и определились основные пищевые тренды 2022 г. для популярных ингредиентов, напитков и питания в целом, которыми в конце прошлого года поделилась крупная кулинарная онлайн-платформа Cozymeal.


Тренды повседневного питания


1. Продукция городских фермерских хозяйств

На новый уровень должна выйти гидропоника – способ выращивания растений на искусственных средах без почвы, одной из наиболее распространенных и общественно важных форм которой как раз и являются городские фермы (urban farm). И дело не только в том, что так можно с выгодой для всех использовать крыши, балконы, задние дворы и городские пустыри. Главное – городские фермы обеспечивают оперативного доступ к свежим продуктам (особенно в мегаполисах).

2. Сознательное отношение к окружающей среде и климату

Эта тенденция не нова, но с каждым годом становится все более актуальной, и в 2022 г. в фокусе будет доступность ингредиентов, выращиваемых осознанно, т.е. с наименьшим воздействием на природу. Соответственно на лидерские позиции будут выходить зерновые, бобовые и другие культуры, возделываемые с заботой о здоровье почвы (ведь это создает более легкую среду для следующих поколений растений).

Другими словами, получит дальнейшее развитие идея «бережной кухни» (англ. Careful cuisine), в ногу с которой идет и растущий интерес к поиску альтернатив немясному белку, прежде всего за счет продуктов на растительной основе.

3. Тропические ароматы

Сочетание традиционных и тропических ингредиентов – один из главных продовольственных трендов 2022 г. Задача простая – превратить простые блюда в уникальные впечатления, поэтому будет расти популярность как тропических фруктов (например, ананаса и маракуйи), так и более смелых вариантов вроде кокосового карри и карибских специй. И в значительной степени это проявится в сегменте напитков, где особенно востребованными станут цветочные и фруктовые ароматы.

4. Пряная выпечка

Горячей во всех смыслах будет традиционная сладкая выпечка с нетрадиционными ингредиентами – с копченым красным перцем халапеньо (чипотле), с кайенским перцем и другими острыми специями. Справедливости ради, подобные ингредиенты уже используют в своем творчестве шоколатье-экспериментаторы, но это скорее штучный товар и маловероятно, что в обозримой перспективе стоит ожидать серийного производства. В то же время предрекают более широкое предложение таких горячих вкусов, как мексиканский горячий шоколад, манго-хабанеро (еще один вид острого перца) или чили-малина, не только в формате авторского шоколада, но и в виде пирожных, печенья, кексов и пирогов. Эти на первый взгляд грубоватые ингредиенты в действительности делают изысканной любую выпечку.

5. Редуцетарианское питание (Reducetarian eating)

В его основе лежит ограничение употребления продуктов животного происхождения (прежде всего красного и переработанного мяса). То есть вместо полного перехода на веганство или вегетарианское питание предполагается умеренность и стремление к экологически более безопасному питанию. И сделать это несложно, ведь существует немало альтернатив продуктам животного происхождения, причем как готовых к употреблению, так и простых в приготовлении. Взять хотя бы семена чиа: как говорится, «просто добавь воды».

6. Интернациональное барбекю

Это действительно популярный во всем мире вид приготовления пищи не нуждается в дополнительное рекламе – его популярности ничего не угрожает. Речь о том, что, с одной стороны, будет расти популярность региональных пряностей с дымными и перечными нотками (с Ближнего Востока, Средиземноморья, Южной Америки, Азии), а с другой – традиционные способы приготовления на гриле будут обогащаться вариантами мировых кухонь, например, тайской или корейской. Иными словами, еще больше фьюжн на наших кухнях.


Тренды в сфере ингредиентов


7. Семена подсолнечника

Для подсолнечника, кажется, наступает новая эра, когда его польза наконец будет оценена по достоинству и семечки станут едва ли не локомотивом экологически чистого и доступного питания.

Семена подсолнечника можно не только щедро добавлять в крекеры, хлеб и любую выпечку, но и рассматривать как альтернативу орехам, в том числе ореховым пастам для сэндвичей (аллергики это оценят). Креативные кулинары даже предлагают подсолнечник как заменитель пармезана на растительной основе (если взбить его с пищевыми дрожжами и солью). Обещают, что, в частности, пасте такой инновационный «пармезан» придаст интересный творожно-ореховый вкус.

8. Гибискус

Для цветков гибискуса, давно популярных в качестве травяного чая (каркаде), ожидается яркий дебют в других сегментах продуктов питания и напитков. Действительно, разве можно эти нежные цветы, удивительно богатые витамином C, замыкать в рамках всего одного направления? Благодаря своим терпким цветочным ноткам и яркому цвету гибискус подойдет для йогуртов, джемов и начинок для салатов. А в сочетании с другими тропическими ароматами, такими как манго и маракуйя, они займут достойное место в экзотических коктейлях и лакомствах.

9. Перец

В 2022 г. нужно быть готовым к росту спроса на перец всех форм, размеров и степеней остроты. Выше мы рассказали о тренде на пряную выпечку (пункт 4), но путь перца в рацион потребителя будет начинаться задолго до сладостей. Пункты быстрого питания, фургоны с едой, обычная домашняя кухня – вот главные претенденты, ведь даже банальные макароны с сыром и жареная курица, приправленные перцем, выходят на качественно более высокий уровень вкуса.

10. Куркума

Фокус на здоровье еще долгое время будет одни из главных драйверов для развития рынка ингредиентов с особо целительными свойствами, поэтому куркума, обладая противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, является одной из самых полезных для здоровья пряностей. Соответственно следует ожидать ее использование где только можно – от кофе до хлопьев. Яркий горчичный цвет куркумы делает ее идеальным дополнением к яйцам, супам, жаркому и любым пикантным блюдам. А еще можно посыпать попкорн, добавить в хумус или попробовать золотой горячий шоколад с куркумой в качестве главного ингредиента.

11. Фрукт юдзу

Этот гибридный цитрусовый фрукт, растущий в Китае и Японии, содержит мощные антиоксиданты и благодаря этому помогает уменьшить воспаления и укрепляет здоровье сердца. Ожидается, что со временем он станет новым популярным суперфудом. Обладая более кислым вкусом, чем цитрусовые, юдзу фрукт легко заменит лимоны и лаймы, придавая пикантный вкус любым рецептам – от салатов до десертов. Его также можно добавлять в соки и джемы или использовать в цельном виде.

12. Моринга

Тропическое вечнозеленое дерево моринга (также известно как «дерево барабанных палочек» (от англ. Drumstick tree), или «редисовое дерево», или «западноиндийский боб») – источник множества витаминов и минералов, включая витамины A, B3, кальций и железо. Это полезный ингредиент с широким спектром действия – от лечения эмоционального расстройства до снижения высокого кровяного давления. Листья этого добавляют в салаты, а также используют в качестве чая.

Моринга культивируется в Африке, Центральной и Южной Америке, Мексике, Индии, Шри-Ланке, Малайзии и на Филиппинах, поэтому в свежем виде она не может быть широко доступной. Однако порошкообразная версия моринги появляется в магазинах здорового питания и она идеально подходит для добавления в коктейли и смузи.

13. Альтернативный шоколад

Главная рекомендация в этом сегменте – думать нестандартно и выйти за рамки традиционного молочного, темного или белого шоколада. В тренде будет элегантная яркость за счет рубинового шоколада со сладко-терпким ягодным вкусом и золотого с оттенками карамели и ириса тоффи.

14. Макаронные изделия

Еще раз сделаем акцент на том, что многие тенденции на продовольственном рынке определяются трендом на здоровое питание, поэтому в 2022 г. ожидаются более здоровые версии такого популярного блюда, как паста. Задавать моду здесь будут ингредиенты, популярные в традиционных кухнях стран Северной Африки, Восточной Европы и Турции. Это различные зерновые и бобовые культуры, такие как семена льна, полба, нут и др. К ним можно добавить сытные начинки и соусы, приготовленные из растительных ингредиентов – и это еще больше усилит кулинарные тренды нового года.

15. Веганские яйца

Это одна из самых интригующих новых тенденцией в области питания. Аналоги куриных яиц из льна, тофу, черной соли, нутовой муки и бобов маш могут заменить яйца как по функциям, так и по вкусу, а значит они практически идентичны при использовании в омлетах или пирогах с заварным кремом и безупречно проявляют себя в выпечке с низким содержанием холестерина. При этом порция веганских яиц не проигрывает в пищевой ценности традиционным – имеет такую же калорийность и жирность, а белка содержит всего на 1 г меньше.

16. Курица на растительной основе

Эксперты считают, что курица на растительной основе возглавит движение за альтернативный белок и станет главным игроком в пищевых трендах в 2022 г. Сети фастфуда уже тестируют этот ингредиент на избранных рынках, пытаясь расширить свое меню и не замыкаться на говяжьих котлетах. В сочетании с веганскими яйцами (пункт 15) так еще более явно декларируется поддержка идеи «бережной кухни» (пункт 2), которая будет усиливаться не только в 2022-м, но и в последующие годы.


Тенденции в сфере напитков


17. Ботанические напитки (Botanicals)

Более широко будут представлены напитки с элитными натуральными ароматами цветов бузины, лаванды и других растений. Эти нежные эссенции придают напиткам свежий вкус и при этом устраняют необходимость добавления подсластителей.

Помимо цветочных, в сегменте безалкогольных напитков появятся и травяные вкусы, в том числе такие знакомые, как абсент и амаро (группа горьких итальянских ликеров Amaro), что еще больше подчеркнет культурный сдвиг в сторону натуральных ароматизаторов в сфере продуктов питания и напитков.

18. Чистые вкусы

В других напитках ожидается возвращение к простоте с преобладанием одинарных ноток, таких как вишня, зеленое яблоко, арбуз и др. Идея такой прямоты, без дополнительных сложностей в нюансах вкуса, которые раньше делали напитки высококлассными и эксклюзивными, объясняется просто. Знакомые, по сути, «конфетные» вкусы легче распознать, и это приносит комфортное ощущение беззаботного детского удовольствия, помогая снизить общий жизненный стресс, которого в последние несколько лет было с избытком.

19. Функциональная газировка для заботы о себе

Производство газированной воды станет еще более активным за счет полезных для здоровья добавок и натуральных ингредиентов – имбиря, цитрусовых и др. Также будут представлены элитные версии колы с улучшенными вкусовыми характеристиками, добавлением витаминов и минералов и сниженным (либо нулевым) содержанием сахара. Помимо этого, ожидается продолжение волны популярности комбучи (чайного гриба) как напитка для здоровья и общего удовольствия.

20. Простые этикетки

На рынке напитков будут доминировать этикетки с меньшим количеством ингредиентов – многие производители откажутся от искусственных красителей, ароматизаторов и подсластителей. Хоть это и не новая идея, повышенный интерес потребителей к здоровью выдвинул ее на первый план.

21. Картофельное молоко

Наряду с другими растительными альтернативами молочным продуктам, вырастет предложение картофельного молока. Довольно неожиданно, но именно картофель с низким содержанием насыщенных жиров и сахара представляет собой одну из лучших версий безмолочного молока благодаря своей кремовой консистенции и нейтральному вкусу, который можно легко подправить подсластителями или другими добавками.

22. Безалкогольный алкоголь

Еще один захватывающий тренд 2022 г. – переход к безалкогольным спиртным напиткам, в которых полноценно присутствуют вкусы и ароматы известного алкоголя, но полностью отсутствует спирт. Таким образом, это, с одной стороны, идеальные ингредиенты как для самостоятельного употребления, так и в виде компонентов для коктейлей, а с другой – отличный компромисс для всех, кому важен здоровый и социально ответственный образ жизни.


Теги: бобовые пищевые добавки семена специи и пряности