Мировой рынок орехов. Январь 2020 г.

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Для орехов, основного сырья для маслопереработчиков и наиболее популярного продукта в снековом сегменте, наступили довольно противоречивые времена. С погодой, столь важной для цветения и созревания урожая, преимущественно все в порядке. Существенных скачков цен и серьезных политических потрясений тоже не наблюдается. Можно было бы сказать, что в целом все стабильно и ожидаемо, но пришла беда, откуда не ждали, – коронавирус в Китае, последствия которого сложно предсказать и в гуманитарной, и в экономической сфере. Некоторые замерли и выжидают, а другие работают, ведь стагнация на рынке недопустима.


Арахис

Арахис_Берекат.jpgХотя индустрия арахиса в целом процветает, без проблем не обходится.

В США основная проблема и головная боль для маркетологов – качество урожая в юго-восточном регионе. После очистки от скорлупы около 35% урожая оказывается неудовлетворительного качества, особенно ядра средних размеров. Это повлечет дополнительные затраты либо на переработку, либо на бланширование. Рынок в подвешенном состоянии, а в ближайшее время цена может вырасти.

В Аргентине новый урожай страдает от засухи, и новое аргентинское правительство наложило на всех экспортеров арахиса дополнительный экспортный налог, в настоящее время он составляет 12%. Из-за этого увеличения аргентинцы должны будут найти способы окупить новые продажи и отказаться от прибыли.

В Бразилии после сухого старта были очень хорошие почти ежедневные дожди, и в данный момент урожай выглядит отлично. Что касается рынка, то крайне трудно определить, где он сейчас находится и когда начнутся отгрузки, поскольку многим бразильцам пришлось отложить старые контракты на новый урожай. Ориентировочные цены – 1.575/1.600 USD/т (CFR Роттердам) на весь бланшированный арахис.

Китай из-за коронавируса оказался смертельно опасным как для бизнеса, так и для здравоохранения. Опасения по поводу вируса повлияли на экспорт, многие позиции упали до исторических минимумов. Вирус быстро превратился в потенциально наиболее зловещую угрозу для глобальной экономики и перспектив спроса в 2020 г.

Индийские рынки арахиса закрылись в 2019 г. на прочных позициях в результате хорошего местного спроса со стороны маслоперерабатывающих компаний и местных розничных продаж. Индия, являясь крупнейшим в мире покупателем пищевого масла, приостановила импорт малазийского пальмового масла (очевидно, в ответ на «политическую акцию»), и это привело к резкому росту цен на арахисовое масло и пищевые масла. Вспышка вируса в Китае дала веские основания избегать чрезмерных закупок и контрактных обязательств, и в ближайшее может возникнуть ситуация потенциального обвала рынка (по крайней мере, в краткосрочной перспективе, если ситуация с вирусом сохранится). Но несмотря на все трудности индийский рынок смог увеличить как потребление, так и производство арахиса.

В Нигерии урожай почти закончился, а местное и китайское потребление ускорило утилизацию. Арахис торгуется по цене 950-1.000 USD/т.

Правительство Сенегала ограничило экспорт арахиса для поддержки местной переработки и обеспечить поставки для посева семян. Запрет на экспорт неминуемо приведет к дефициту предложения.

Судан стал основным поставщиком для китайского спроса, цены варьируются от 950 до 1.000 USD/т. Спрос со стороны Китая пришелся на удобное время для Судана, особенно когда урожай растет, а основной потребитель (Индонезия) ограничил импорт.

В Южной Африке после сухого старта урожай улучшился. По оценкам экспертов, урожай составит от 45 до 50 тыс. тонн, что для этого региона весьма неплохо.


Бразильский орех

Бразильский орех_Берекат.jpgВ течение 2020 г. основная часть дискуссий о бразильском орехе будет зависеть от того, в какой степени этот продукт будет использоваться в мире. Последствия катастрофического сезона 2016-2017 гг. отражаются по сей день, и хотя розничные торговцы продолжали поставки ореха, многие производители еще не вернулись на прежние позиции.

Южная Корея в прошлом году утратила временную любовь к этому суперфуду и значительно сократила спрос, что привело к неправильно запланированной продаже контрактов. По-прежнему существует угроза (а для кого-то – надежда), что на руку этому продукту может сыграть Китай, при этом не забывают о риске, что размер этого потенциального спроса приведет к ограничению предложения до рискованного уровня. Остальной мир пока осторожничает.

В краткосрочной перспективе (в течение следующих 2-3 месяцев) важную роль, как обычно, будет играть погода, определяя скорость попадания следующего урожая на рынок. Но производители также будут стремиться к тому, чтобы цены оставались конкурентоспособными и бразильские орехи показывали рост по сравнению с другими продуктами в «ореховой корзине».

Грецкий орех

Грецкий орех_Берекат.jpgСогласно последним отчетам о новом урожае в Калифорнии ожидается около 645 тыс. тонн грецких орехов в скорлупе, что, хоть и немного выше по сравнению с предыдущими оценками, но все равно на 4% ниже, чем в прошлом году.

В конце прошлого года экспорт из США был смешанным и разнонаправленным. Например, отмечался сильный рост продаж в Германию (+114% в скорлупе, +73,22% очищенный) и Турцию (+18,8% в скорлупе) – как для собственного потребления, так и для других ближневосточных направлений. При этом продажи в Азию в целом значительно снизились (-44,9%) после большого урожая в Китае и, как следствие, серьезного снижения цен. Также снизились продажи в Великобританию (-27% в скорлупе, -11,6% очищенный), поскольку некоторые покупатели предпочитают более дешевые варианты невзирая на качество.

Однако следует быть готовым к тому, что разница в ценах подтолкнет некоторых покупателей к поиску выгоды и экономии. Калифорнийским производителям в этом году следует быть готовым к ряду проблем, связанных с более чувствительными к цене направлениями, а также с вопросами о том, как оправдать значительный рост по сравнению с прошлым годом цен на грецкие орехи на фоне сокращения предложения «всего» на 4%. К тому же серьезную конкуренцию составляет хороший урожай (пусто и меньшего объема) и высокое качество грецкого ореха в Чили, который планируется отгружать в мае. Но, судя по всему, Калифорния пока не собирается поддаваться давлению и снижать цены не планирует.

Кедровый орех

Кедровый орех_Берекат.jpgКак обычно бывает с китайскими кедровыми орехами, их спрос перед Новым годом существенно увеличивается, а затем значительно снижается в последующие дни и недели. Но после Нового года пришла другая самая существенная в обозримой перспективе угроза – коронавирус. Имея это в виду и учитывая, что внутренний спрос в Китае, вероятно, упадет до исторического минимимума, можно будет наблюдать снижение цен.

Ситуация в Китае открывает новые возможности для российских экспортеров, но они в свою очередь сталкиваются с проблемами, связанными с государственными ограничениями на экспортные лицензии. Это создает искусственное давление на запасы, но должно прийти в норму, как только торговые линии будут полностью открыты, в том числе для поставок в ЕС и Великобританию.

А пока такая ситуация сохраняется, она помогает держать стабильные цены в краткосрочном периоде.

Кешью

Кешью_Берекат.jpgЦены для спотовых и срочных поставок кешью остаются устойчивыми, в том числе по сравнению с более спекулятивными (дисконтированными) предложениями для поставок нового сезона начиная с марта 

Китайский Новый год, оказывающий влияние на рынок, в этом году выпал на 25 января, и запасы, которые прибыли в Китай заранее, уже закончились. Такая же ситуация и во Вьетнаме, который следует аналогичному календарю. Последствия ощущаются очень явственно – некоторые фабрики сократили производство.

Что касается будущего орехового года, то масштабы комбинированных поставок из Западной Африки, Камбоджи и Вьетнама создадут основу для форвардного ценообразования, хотя они и понимают, что для сохранения доли рынка им необходимо обеспечить стабильность цен. 

Несмотря на то что орехи кешью остаются одним из основных снековых продуктов, конкуренция в секторе снеков растет, и для сохранения и увеличения доли кешью конкурентоспособное ценообразование является ключевым фактором. В последние несколько из-за различных проблем с поставками цены на эти орехи были непредсказуемыми, но в 2020 г. ожидается улучшение ситуации и, как следствие, более стабильные цены и чистое качество, что должно простимулировать рост.

Миндаль

Миндаль_Берекат.jpgЭкспорт американского миндаля продолжает расти из года в год, в основном из-за высокого мирового спроса, доминирующего положения Калифорнии как крупнейшего в мире производителя миндаля и сохраняющейся прибыльности самого ценного лесного ореха в Калифорнии. И октябрь, и ноябрь 2019/2020 маркетингового года побили рекорды самых высоких экспортных поставок в истории отрасли за эти месяцы, причем в октябре 2019 г. были зафиксированы самые высокие показатели экспорта за всю историю.

2020 г. на миндальном рынке начался тихо и спокойно, что совершенно типично для января, перед цветением калифорнийских деревьев в феврале-марте. В ближайшее время ожидается окончательная оценка размера ожидаемого урожая в США в 2019-2020 гг., и, вероятно, показатель будет в диапазоне 2,3-2,4 млрд фунтов.

Очевидно, что ключевым фактором является погода во время цветения, от чего будет зависеть и последующее движение ценообразования. С учетом того, насколько за последние 20 лет увеличились посевные площади миндаля, возможный урожай (при условии теплой, сухой и солнечной погоды в период цветения) может составить 2,7 млрд фунта. И это абсолютно точно приведет к снижению цен.

Такая же ситуация, хоть и в меньших масштабах, наблюдается и в Испании, где были вложены значительные средства в разработку новых миндальных посевных площадей. С учетом того, что через три года молодые деревья приносят плоды, в ближайшие два года будет наблюдаться быстрое увеличение производства в Испании: в 2020 г. ожидается 100-150 тыс. тонн урожая, а в 2021 г. – 200 тыс. (если позволит погода).

Хоть это и намного ниже, чем в Калифорнии (2,7 млрд фунтов = 1,22 млн тонн), Испания планирует установить свои цены близко к калифорнийским, что довольно неожиданно. Но более низкие и конкурентоспособные цены, а также, как правило, лучшие вкусовые характеристики и однозначно более короткие сроки поставки могут навязать долгожданную конкуренцию постоянному доминированию Калифорнии.

Пекан

Пекан_Берекат.jpgНачало 2020 г. говорит о том, что заметная разница между половинками пекана и кусочками сохранится, по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Причиной этого является избыток запасов кусочков старого урожая, которые были перенесены с 2019 г. в новый сезон.

В конце 2019 г. в Мексике и США была предпринята попытка повысить цены на кусочки, чтобы отразить более высокую долю половинок нового урожая (то есть пропорционально более низкое количество кусочков). Однако не учли перенос больших прошлогодних запасов, поэтому попытка не удалась.

И все же цены на новые урожаи в США открылись выше, чем в Мексике, что и следовало ожидать, поскольку за последние несколько лет США хорошо себя зарекомендовали на том рынке. Что будет действительно интересно в 2020 г. и в последующий период – попытки Южной Африки проникнуть на рынок с более низкими ценами, поскольку у них весьма амбициозные планы по расширению посевных площадей и троекратному увеличению урожая в течение следующих десяти лет. Таким образом, они стремятся конкурировать по ценам на пекан и увеличить долю рынка сейчас, а в будущем увеличить предложение.

Другой важный фактор – сравнительные цены на грецкие орехи. На некоторых рынках покупатели переключаются между этими двумя продуктами, выбирая более дешевый грецкий орех (не калифорнийского происхождения). И это будет стимулировать пекан оставаться дешевым, чтобы не проиграть конкуренцию.

Фисташки

Фитсашки_Берекат.jpgПрогнозируется, что мировое производство фисташек в сезоне 2019-2020 гг. снизится на 11% (до 694 тыс. тонн) и в результате сокращения имеющихся запасов снизятся мировое потребление, торговля и конечные запасы.

По прогнозу Иранской ассоциации фисташек, производство в Иране восстановится до 205 тыс. тонн после прошлогоднего погодного шока, сократившего объемы более чем на 75%. Несмотря на то что в первые несколько месяцев маркетингового года отгрузки были небольшими, ожидается, что темпы роста на основные рынки (Китай, Европейский союз, Турция) ускорятся и общий экспорт вырастет до 125 тыс. тонн. И хотя внутреннее потребление фисташек в Иране достаточно велико, по прогнозам, после сокращения производства в прошлом году конечные запасы вырастут до 25 тыс. тонн.

По оценке Административного комитета по фисташкам США, производство сократится на 26% (до 332 тыс. тонн) по причине снижения урожайности в течение года. Прогноз Национальной службы сельскохозяйственной статистики США (NASS) тоже нерадостный: при сокращении производства экспорт снизится на 28% (до 200 тыс. тонн) при снижении поставок на основные рынки Китая и Евросоюза. Ожидается, что конечные запасы упадут до 5-летнего минимума и составят всего 35 тыс. тонн.

Производство в Турции снизится на 60% (до 85 тыс. тонн), но это не должно оказать существенного влияния на торговлю, поскольку почти весь урожай потребляется внутри страны.

Импорт Китая предположительно сократится почти на 15% (до 100 тыс. тонн), так как поставки в преддверии Нового года были меньше, чем в предыдущие годы, а традиционно около половины всего китайского импорта приходится именно на этот период. Ну а сейчас в Китае другая проблема, последствия которой пока слабо предсказуемы.

Что касается Евросоюза, то хотя бы здесь прогноз позитивный: ожидается увеличение производства на 7 тыс. тонн (до 18 тыс. тонн) благодаря росту в Испании и Италии. С учетом того, что потребление почти не изменилось, ожидается, что импорт снизится на 6 тыс. тонн (до 95 тыс. тонн).

Фундук

Фундук_Берекат.jpgТурецкий рынок фундука сейчас очень устойчивый, предложений немного, поскольку держатели ресурса предпочитают подождать окончания цветения нового урожая в марте-апреле.

По имеющимся сведениям, государственное экономическое предприятие в структуре министерства сельского хозяйства Турции Turkish Grain Board (ТМО) сейчас работает на 100 тыс. тонн продукции, поэтому время выпуска этого запаса будет ключевым, хотя они могут легко и относительно безопасно перенести это на 2021 г.

Крупнейший итальянский потребитель Ferrero, скорее всего, на данный момент покрыл все свои потребности в этом сезоне. Оставшиеся объемы будут возвращены в оборот на уровне цен, которые сложатся после периода цветения.

Как бывает все чаще и чаще, перспективы благоприятной для цветения погоды весьма ненадежны. За последние пять лет производители пережили практически все: от широко распространенных и разрушительных морозов до теплых и солнечных условий, а также множество вариантов между этими полюсами.

И тем не менее держатели акций турецких производителей сейчас на очень прочных позициях и на них не оказывается давление, связанное с требованиями разгрузить наличные запасы. Поэтому они могут легко удерживать продукт вне рынка в ожидании более предпочтительных цен. С другой стороны, сейчас хорошие условия для цветения и в перспективе урожай 2020 г. может быть обильным, что неминуемо вызовет снижение цен. Кроме того, турецкая валюта лира ослабла, а доллар США, наоборот, укрепился (на фоне напряженности в отношениях США и Ирана/Ирака), а это значит, что экспортные цены в USD будут более привлекательными.

Использованы материалы agrocrops.com, rmcurtis.co.uk, catz.nl, andersonexports.comfas.usda.gov


Теги: орехи арахис бразильский орех грецкий орех кедровый орех кешью миндаль пекан фисташки фундук