Мировой рынок арахиса: прогнозы и ожидания 2020 г.

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Наступивший год сулит очень много интересных событий на рынке арахиса, прежде всего из-за сложностей с урожаем в США и высоких цен в Китае. Ожидается, что ведущим игроком на международном рынке будет Аргентина, где недавно был введен дополнительный экспортный налог. А внутреннему рынку США придется решать проблемы с плохим качеством арахиса и всеми вытекающими из этого последствиями.


США

Согласно отчету Министерства сельского хозяйства США (United States Department of Agriculture, USDA), в начале января 2020 г. тоннаж арахиса составил 2 732 840 fst*.

*fst – тонна фермерских запасов, т.е. несортированный арахис с несъедобными примесями.

Арахис Берекат.jpgЭту оценку можно было бы считать весьма неплохой, если бы не серьезные проблемы с качеством урожая на юго-востоке страны (прежде всего в штатах Джорджия и Алабама). После очистки от скорлупы около 35% всех партий оказываются неудовлетворительными, при этом самым проблематичным является сорт Medium. Очевидно, что это серьезно увеличит затраты на переработку либо бланширование. Но главный вопрос заключается в том, смогут ли переработчики выполнить все свои контракты на фоне потерь 35%. Учитывая эти факторы, США необходим не просто хороший урожай в 2020 г., но также его рост не менее чем на 10%, чтобы обеспечить поставки арахиса достойного качества. В противном случае можно ожидать продолжения роста цен.

За последний месяц ушедшего года цены на американский арахис не изменились ввиду праздников и закономерного отсутствия активности на рынке – 55 центов/кг за урожай 2019 г. низкого качества, при этом сырье более высокого качества идет с большими надбавками. Но всех волнует вопрос, какие объемы качественного арахиса будут доступны и какие будут цены. Пока все говорит о том, что может повториться история трехлетней давности, когда самое дешевое сырье реализовывалось по 65 центов/кг, и нужно быть готовым к тому, что любой урожай в начале 2020 г. будет идти с наценкой.

На этом фоне бланшированный арахис с ценой 68 центов/кг сейчас пользуется повышенным спросом.

Общий объем экспорта арахиса из США по состоянию на конец ноября 2019 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. на 25,75% – 46 913 мегатонн против 37 307 мегатонн. Несмотря на спад отгрузок в Европу (на 51,84%) и Японию (на 61,63%) остальные основные направления показали хороший рост: Канада – на 9,74%, Мексика – на 15,71%, а Китай/Вьетнам – на 13 822 мегатонн.

Аргентина

Новое аргентинское правительство существенно усложнило работу экспортеров арахиса, введя дополнительный налог на экспорт. Сейчас он составляет 12%, т.е. на 7 п.п. больше по сравнению с предыдущей пошлиной. Таким образом, аргентинцам придется искать способы окупить продажи в новых условиях.

Учитывая ситуацию на рынке, по крайней мере до июня/июля 2020 г. они будут стараться извлечь выгоду из любого спроса, учитывая, что плохой урожай в США, слишком высокие цены в Китае и отсутствие текущего урожая в Бразилии. Поэтому говорить о каком-либо большом давлении со стороны ведущих производителей до июня/июля не приходится. Более того, урожай 2019 г. невелик, что еще больше усложняет на рынке в первые 6 месяцев текущего года. С другой стороны, в течение этого времени аргентинцы могут устанавливать любые цены на свое сырье.

Говорить о том, каким будет урожай в Аргентине в 2020 г., пока преждевременно. В начале сезона (ноябрь-декабрь) он страдал от засухи, с новым годом дождь принес некоторое облегчение, но из-а высоких температур и сильного ветра Аргентине нужно будет намного больше влаги, но прогноз пока не особенно благоприятный. Поэтому никто пока не говорит о ценах нового урожая, переработчики выжидают, какой будет погода и как будет развиваться ситуация на рынке, и не торопятся продавать существенные дополнительные количества арахиса.

БразилияАрахис бланшированный Берекат.jpg

Бразилии с погодой повезло намного больше: на смену сухому старту сезона пришли почти ежедневные дожди, соответственно в данный момент прогнозы на будущий урожай очень позитивные.

В то же время на рынке определенности нет и сложно сказать, на какой период отгрузки бразильцы перенесут контракты со старого урожая на новый. Цены сейчас находятся на уровне 1 575-1 600 USD/т (CFR Роттердам) для целого бланшированного арахиса. Однако нет никаких оснований полагать, что цены в Бразилии не будут соответствовать ценам, выбранным Аргентиной. Скорее всего, следует ожидать, что они пойдут вверх.

Китай

Цены в Китае остаются очень высокими, что затрудняет продажу арахиса, особенно в страны Евросоюза, учитывая потенциальное введение импортного тарифа на китайский бланшированный арахис в размере 11,2%.

Высокие цены подталкивают китайских импортеров к покупке сырья иностранного происхождения. Вопрос в том, продолжат ли они покупать его после китайского Нового года. По причине, упомянутой выше, есть основания полагать, что китайцы не откажутся от иностранного арахиса.

Индия

В Индии сейчас сезон выращивания арахиса Rabi, и площади для него будут увеличиваться благодаря достаточному количеству осадков и водохранилищ, используемых для орошения (по всей стране их 120, и в каждом высокий уровень воды). Названный сорт арахиса высаживают в течение января и собирают в апреле.

Можно было бы сказать, что сейчас индийский арахис в избытке, но потребление все равно показывает положительный тренд, во многом благодаря вернувшемуся интересу к арахисовому маслу. Более того, рост спроса привел к некоторому дефициту арахиса на экспорт, что придержало отгрузки и придало рынку стабильность, позволив сохранить цены.

Цены на арахисовое масло также укрепились из-за увеличения экспорта и роста спроса со стороны Китая. Помимо этого, сейчас у Индии есть проблемы с удовлетворением спроса со стороны Вьетнама, Индонезии и Малайзии, которые являются традиционными потребителями индийского арахиса.

Арахис Берекат.jpgВ целом индийские рынки завершили год на твердых позициях, чему способствовал ряд причин:

1) очень хороший внутренний спрос со стороны производителей масла и местных розничных продавцов;

2) поддержка со стороны производителей пальмового, соевого и других пищевых масел;

3) спрос на семена для посадки в некоторых регионах;

4) ожидание повышения цен, вследствие чего фермеры придерживают отгрузки.

В данный момент, пока рынки не вернулись к уровням ноября прошлого года, эти факторы не достигли пикового значения. В то же время есть стабильный спрос со стороны Китая и устойчивый поток в другие пункты назначения, поэтому с уверенностью можно говорить о соответствии спроса и предложения. Кроме того, во многих частях страны хоть и медленными, но устойчивыми темпами продолжаются государственные закупки, и некоторое замедление здесь может наступить только в следующем месяце. В ближайшие месяцы, если упадут местный и международный спрос, возможно, индийские рынки слегка ослабнут, но это займет всего несколько дней или недель.

На основе спроса и предложения ожидаются следующие диапазоны цен (FOB не ЕС): Bold 40/50 – 1 050 USD/т, Java 60/70 – 1 195 USD/т, бланшированный 40/50 – 1 390 USD/т. На арахис, предназначенный для употребления в пищу в странах ЕС, цены будут выше на 120-160 USD/т.

Южная Африка

После сухого начала сезона южноафриканский урожай стал намного лучше. Некоторые оценивают его потенциал в 45-52 тыс. мегатонн, а другие, ссылаясь на сложности в своевременной посадке, рассчитывают на 35-40 тыс. мегатонн. В любом случае урожай будет больше, чем в прошлом году.

Использованы материалы https://www.alimentaagri.com, https://www.agrocrops.com/


Теги: орехи арахис