В Узбекистане работают над созданием новых сортов орехов

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Участники практического семинара «Выращивание лимонов, саженцев ореха и орехоплодовых культур, создание плантаций с использованием ресурсосберегающих, передовых агротехнологий в Узбекистане: проблемы и решения» в Ташкентском государственном аграрном университете пришли к выводу, что Узбекистану необходимо развивать ресурсосберегающие технологии выращивания орехов, в частности земляного орехалимонов, создавать широкие плантации, усиливать борьбу с вредителями и болезнями.
Спрос на лимоны и орехи во всем мире растет, поэтому ученые Ташкентского государственного аграрного университета проводят масштабные исследования в сотрудничестве со специалистами Главного управления лесного хозяйства Узбекистана, Республиканского научно-производственного центра декоративного садоводства и лесного хозяйства, Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М. Мирзаева.
Научный коллектив университета много лет ведет изыскания в сфере лимоноводства, которые направлены на создание сортов, соответствующих условиям климата Узбекистана и совершенствование агротехнологий. На основе научно-исследовательской работы по изучению болезней лимона, орехов и орехоплодовых культур совершенствуются экологически безопасные биологические методы борьбы с их вредителями.
Большая научно-исследовательская работа ведется для создания миндальников, ее результаты уже внедряются в практику. Специалисты также провели селекционную оценку выращивания и развития местных сортов и форм фисташки в условиях плантаций, определили показатели их качества и урожайности. Помимо этого, ученые впервые совершенствуют агротехнологию выращивания высокого и качественного урожая растений земляного ореха согласно почвенно-климатическим условиям.

По материалам orehovod.com

Теги: орехи миндаль фисташки