Орехи, семена, сухофрукты и цукаты: краткий обзор мировых рынков. Сентябрь 2016 г.

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Грецкие орехи
Новый урожай грецких орехов в Калифорнии – 607 тыс. тонн, что на 11% больше прошлогоднего объема. Светлых орехов крупного размера будет немного, поэтому рассчитывать на то, что поставщики снизят цены в первых поставках, не приходится.
В Чили грецких орехов высокого качества тоже практически нет, поэтому цены держатся на достаточно высоком уровне.
Миндаль
В США объем собранного миндаля составляет 929,9 тыс. тонн. Умеренные цены на миндаль нового урожая спровоцировали раннюю активность на рынке, которой не наблюдалось последние 2 года. Так, отгрузки в Китай выросли на 7%, в Европу – на 37%, на Средний Восток – на 38%.
В Чили мороз уничтожил 40% будущего урожая миндаля (в центральной части страны – около 90% плантаций), в связи с этим цены будут держаться высоко.
Кедровые орехи
В Сибири сейчас начинается сезон сбора урожая. Планируется собрать много орехов хорошего качества, соответственно предложений на рынке будет много, а цены ожидаются заметно ниже прошлого сезона.
Фундук
Объем экспорта турецкого фундука в сезоне 2015/2016 – 2,2 млрд USD. Средняя цена стандартного фундука без скорлупы составляет 8.170 USD/тонну. В страны ЕС экспортировано 200 тыс. тонн, другие государства Европы – 16 тыс. тонн, на американский континент – 30 тыс. тонн, в остальные страны мира – 12 тыс. тонн.
Для сравнения: в сезоне 2014/2015 средняя цена фундука была гораздо выше – на уровне 13.000 USD/тонну, в натуральном выражении экспорт составил 217.4 тыс. тонн, а в денежном – 2,8 млрд USD.
Семечки подсолнечника
В Болгарии созревание подсолнечника задерживается по срокам, поэтому фермеры придерживают товар. Соответственно рынок находится в нервном ожидании, а цены держатся.
Тыквенные семечки
Спрос сейчас невысокий, на отдельные позиции происходят незначительные ценовые колебания. Прогнозы экспертов очень разнятся: одни утверждают, что цены пойдут вверх, другие – что, наоборот, упадут, а третьи уверены в ценовой стабильности.
Льняное семя
Как на коричневые, так и на золотистые семечки цены снижаются. Что обусловлено ожиданием хороших урожаев в Казахстане, России и Восточной Европе. Уборка сейчас идет полным ходом, а цены зафиксировались на историческом минимуме. В то же время ожидается подъем спроса на льняные семечки нового урожая от производителей хлебобулочных изделий и производителей льняного масла.

После летнего перерыва торговля на рынках сухофруктов возобновилась. Большинство урожаев в Северном полушарии будут больше прошлогодних, и несмотря на это на спотовых рынках отмечается устойчивый спрос, а по некоторым позициям – даже дефицит при значительном росте цен, поскольку предложений пока мало, главным образом на отдельные виды изюма и кураги.
Изюм
Основной игрок на рынке изюма сейчас – Турция, где очень хороший урожай спровоцировал снижение цен на изюм. Турецкие поставщики даже жалуются, что отпускные цены не покрывают себестоимость. Некоторые специалисты высказывают опасения, что фермеры могут убрать изюм с рынка, как только у них появятся деньги, и дожидаться роста цен. Стоит отметить, что качество изюма в этом сезоне отменное, так что опасения могут оказаться небеспочвенными.
Калифорния пока пытается бороться за высокий уровень цен, но, увы, постепенно уступает, чтобы не потерять рынок из-за конкуренции со стороны Турции. Южная Африка распродала изюм Thompson и пока выбывает из борьбы. Чили испытывает большие проблемы из-за дождей, и урожай будет невысоким. В Иране, напротив, урожай большой, и вполне возможно, что он опустит цены вслед за Турцией.
Инжир
Первые отгрузки инжира начнутся в самом конце сентября. Официальный прогноз по новому урожаю – 72 тыс. тонн против 85 тыс. тонн в прошлом году. Переходящие остатки в объем 3 тыс. тонн ситуацию не спасут. Уменьшение объемов урожая инжира связано с необычайно жаркой и сухой весной. В то же время качество инжира нынешнего урожая заметно выше прошлогоднего.
Курага
Политическая ситуация в Турции не повлияла на рынок кураги, и новый урожай – более 100 тыс. тонн – покроет текущий спрос. Предложений достаточно по всем размерам. При этом цены пока не установились, но велика вероятность, что они вырастут после первых хороших продаж.
Чернослив
В Чили уже заканчивается чернослив крупных размеров. И если обычно разница в ценах на чернослив между размерами составляет порядка 1 USD за упаковку, то на данный момент она выросла в 2-3 раза. Цены на калифорнийский чернослив тоже укрепляются из-за катастрофически низкого урожая этого года.
Сушеные яблоки
Дожди в Китае хоть и незначительно, но все-таки причинили ущерб новому урожаю яблок, поэтому цены на сушеные яблоки укрепились и пока нет предпосылок для их снижения. Поставки нового урожая начнутся через 2-3 недели (в зависимости от сорта яблок), а европейские запасы уже на исходе.
Ананас, манго, папайя, кокос
Цены на цукаты из ананаса, манго и папайи устойчивы. Поставщики перегружены заказами вплоть до 42-й недели. Ожидается дефицит сердцевинок ананаса, а на кокос до конца года цены вырастут.
Запасы манго сейчас нулевые, уборка промежуточного урожая начинается в октябре, а основного – не раньше апреля. Поэтому спрос не снижается и цены растут.
Банановые чипсы
Дефицит свежих зеленых бананов – сырья для чипсов и перегруженность заказами спровоцировали рост цен. Поставщики принимают заказы только на ноябрь, и поставки могут не успеть к рождественским продажам. В то же время, по утверждению специалистов, дорогие банановые чипсы сегодня – еще относительно дешевый с точки зрения общего уровня цен на рынке сухофруктов.
Имбирь
Уборка урожая имбиря давно началась и продлится до начала октября. Урожай обещают хороший, соответственно можно ожидать снижения цен на засахаренные продукты из имбиря.

По материалам givemebid.com

Теги: орехи грецкий орех миндаль кедровый орех фундук семена семена льна семечки подсолнечника семечки тыквы сухофрукты изюм инжир курага чернослив цукаты ананас банан имбирь кокос манго папайя