Орехи и сухофрукты: краткий обзор мировых рынков. Август 2016 г.

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

К концу августа на смену летнему затишью на рынке пришло оживление, и вместе с растущим спросом начался новый сезон сбора урожаев: где-то они уже полностью собраны, уборка других подходит к завершению.

/catalog/orekhi/

Арахис. В Аргентине потери урожая составляют до 40%, отсюда трудности с отгрузками маленьких калибров и сплита. В Индии котировки на новый урожай снижаются, отгрузки начнутся не ранее середины октября, а приход в Россию ожидается в конце ноября – декабре. В Китае дожди могут повлиять на развитие бобов и снизить их качество, но в целом урожай ждут хороший. В Узбекистане же ситуация складывается наилучшим образом: урожай будет хороший, а первые поставки в Россию будут уже в сентябре.

Кешью. Рынок очень оживлен и обеспокоен ввиду того, что главной проблемой в новом сезоне стало качество товара на фоне невысоких урожаев. Поэтому рекомендуется покупать товар у проверенных поставщиков.

Миндаль. Покупатели и продавцы не торопятся заключать долгосрочные контракты, поэтому цены держатся в довольно узком диапазоне: миндаль Nonpareil продается по 6,61-7,17 USD/кг. Новые обязательства по миндалю урожая 2016 г. будут формироваться до октября текущего года, именно это пока и сдерживает объемы сделок.

/catalog/semena/

Тыквенные семечки. Наблюдаются серьезные проблемы с качеством тыквенных семечек текущего урожая, поэтому экспортный спрос достаточно низкий, а цены находятся под сильным давлением. В связи с этим предложений на рынке немного. В то же время отмечается высокий спрос на тыквенные семечки нового урожая.

Семечки подсолнечника. Рынок практически стоит и цены стабильные. Предложений сейчас крайне мало, поскольку производители ждут повышения цен, и эти ожидания небеспочвенны, потому что прогнозы на новый урожай семечек в Восточной Европе самые благоприятные.

/catalog/sukhofrukty/

Изюм. В Турции на фоне укрепления национальной валюты начался рост активности рынка, но после появления официального прогноза объема нового урожая – 313 тыс. тонн – цены немного упали. По мнению участников рынка, они уже достигли дна и дальше будут только расти по причине начала высокого сезона.

Общий экспорт изюма из Калифорнии значительно упал – минус 14%, а экспорт в Европу и вовсе сократился на 25%. Цены снижаются. При этом новый урожай изюма обещает быть хорошим.

Дожди в начале года в Чили нанесли значительный урон урожаю изюма – пропало 15 тыс. тонн из прогнозируемых 70 тыс. тонн. В первую очередь пострадал изюм сортов Golden, Flame и Thompson. Отсюда серьезные проблемы с качеством, отгрузками по контрактам и особенно высокими ценами на Golden. Цены на другие сорта выросли незначительно.

В Южной Африке ситуация очень сложная: изюма просто-напросто нет. До нового урожая еще полгода, и для потребителей изюма Golden наступают тяжелые времена. В особенности это касается Европы, у которой на данный момент альтернатив по существу нет.

Курага. С укреплением турецкой лиры рынок активизировался, фермеры и трейдеры в Турции подняли цены и ограничили предложение. Ожидается, что турецкая сторона до конца года будет создавать искусственный дефицит кураги, поэтому уже сейчас имеет смысл приступить к пополнению запасов.

Чернослив. Невысокий урожай чернослива в Калифорнии пока существенно не сказался на ценах на чилийский товар. Чернослива средних размеров в Чили мало, и цены незначительно подросли. Как только традиционные покупатели калифорнийского чернослива придут на чилийский рынок, цены неминуемо взлетят вверх. Вне всяких сомнений, наступающий сезон принесет значительное уменьшение объемов мирового производства чернослива.

/catalog/tsukaty/

Банановые чипсы. Цены растут. Поставщики перегружены заказами, а отгрузка начнется не раньше октября. Ломаных банановых чипсов на рынке нет и до конца года не будет. Отмечаются проблемы с поставками сырья, и за последние две недели цены выросли на 10%.

Цукаты из ананаса, папайи и манго. Поставки задерживаются и цены держатся на высоком уровне. На спотовом рынке активность повышенная. В настоящее время заказы принимаются с поставкой в конце октября.

/catalog/sushenye_frukty_ovoshchi_yagody/

Сушеные яблоки. Цены на новый урожай в Китае твердые, поскольку интерес к первым поставкам довольно высок, особенно со стороны европейских покупателей, так как запасы сушеных яблок в Европе отсутствуют. В связи с этим первые поставки идут с наценкой. В Чили цена на сушеные яблоки выше, но и качество значительно лучше, поэтому все запасы распроданы.

Сушеная смородина. Экспортеры из Греции пока не выставили на рынок ягоды урожая 2016 г. по причине уверенности в том, что цены на новый урожай будут на 20-25% выше прошлогодних. Переходящие остатки урожая 2015 г. закончились, и реальные цены на сушеную смородину пока не может предсказать никто.

По материалам givemebid.com


Теги: орехи арахис кешью миндаль семена семечки подсолнечника семечки тыквы сухофрукты изюм курага чернослив цукаты ананас манго папайя сушеные фрукты яблоко сушеные ягоды смородина