Мировой рынок сухофруктов и цукатов: краткий обзор. Февраль 2017 г.

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Рынок сухофруктов заканчивает зиму в целом на оптимистичной ноте. Во-первых, начал поступать новый урожай из Южного полушария, кроме того, активизировались покупатели. Ко всему прочему, оптимизм укрепляют прогнозы значительного роста мировой экономики, что способствует росту доходов и, как следствие, увеличению в потреблении доли полезных для здоровья продуктов, к которым как раз относятся орехи и сухофрукты. Конечно, при этом не стоит забывать о других значимых факторах, таких как политика и курс валют, поведение которых не всегда поддается четкому прогнозированию.

Изюм
Южноафриканские поставщики в большинстве своем не торопятся выставлять предложения, сделав всего по несколько «тестовых» продаж для определения настроения покупателей. Объясняется это прошлогодними накладками с предварительно проданным новым урожаем, поэтому серьезные производители сейчас ждут финальных подсчетов объемов нового урожая.
В Турции сейчас спрос невысок, а цены зависят от изменения курса турецкой лиры к доллару США. Чтобы реализовать свои объемы и выдержать конкуренцию с Турцией, Ирану необходимо снижать цены. С другой стороны, у Ирана есть козырь в виде изюма Golden, которого нет на рынке.
Калифорния с тревогой ожидает цен открытия, а в Чили ситуация схожа с прошлогодней: изюм Jumbo Golden снова будет дефицитом, как и в Южной Африке. Хотя те, кого интересует именно этот сорт, пока могут его приобрести, он есть в наличии. Правда, цены растут с каждым новым контрактом.
В целом рынок изюма ненасыщенный, и соблазн покупать сегодня, особенно Golden, очень велик. Ценовые индикаторы практически соответствуют уровню прошлого года.

Инжир
Урожай инжира 2016/2017 гг. в Турции пострадал от заморозков, в результате чего было собрано на 10% меньше, чем в предыдущем сезоне.
Вследствие этого качество сушеного инжира низкое, а цены высокие.

Курага
С приближением периода цветения фруктовых деревьев покупатели и продавцы кураги проявляют осторожность, соответственно рынок не активен.
Погода в Малатье стоит холодная с ночными заморозками, и деревья остаются в спящем состоянии, что снижает риски негативного воздействия мартовских заморозков.
Из-за высокой волатильности турецкой лиры экспортеры предлагают только немедленные поставки, чтобы избежать потерь на длинных контрактах. В целом цены стабильные и на довольно низком уровне. Оптимальная стратегия сейчас – закрывать потребности в пределах месяца.

Чернослив
Цены на калифорнийский чернослив достаточно высокие, поэтому покупатели переориентируются в сторону чилийского чернослива нового урожая, цены на который сохранились на уровне прошлогодних при хорошем качестве урожая. Первые поставки ожидаются уже в марте.

Ананас, папайя, манго
На рынке цукатов из ананасов и папайи ситуация довольно напряженная. В ближайшие месяцы ожидается небольшой по объему урожай ананасов, и только плодородная осень сможет принести облегчение на рынке. Предложение по цукатам из папайи и особенно манго ограничено. Участники рынка с нетерпением ждут прихода нового урожая.

Банановые чипсы
По немедленным поставкам предложение очень невысокое, поэтому новые поступления банановых чипсов продаются сразу же, минуя хранилища. Цены высокие как на целые, так и на ломаные чипсы, и надежды на их снижение практически нет. Причина – приближение Рамадана, периода с традиционно высоким спросом на банановые чипсы.

Клюква сушеная
После одобрения канадско-европейского торгового соглашения CETA о беспошлинной торговле в Брюсселе продолжаются дискуссии о приостановке импортной пошлины для клюквы из США, которая идет в дальнейшую переработку.
Цены на сушеную клюкву остаются привлекательными, так как перепроизводство клюквы продолжается и отрасль работает над вопросом сбалансированности спроса и предложения.

Яблоки сушеные
Спрос на спотовом рынке сушеных яблок довольно продолжительное время превышает предложение, поэтому китайские поставщики увеличивают цены. О новом урожае яблок в Чили четких прогнозов пока не дают, но очевидно, что сушеные четвертинки будут дефицитом.

Источники: givemebid.com, catz.nl

Теги: сухофрукты изюм инжир курага чернослив цукаты ананас банан манго папайя сушеные ягоды клюква сушеные фрукты яблоко