Мировой рынок орехов и семечек: краткий обзор. Февраль 2017 г.

Торговый дом "Берекат" оптово-розничные поставки орехов, сухофруктов, сушеных ягод, цукатов, семечек, специй и смесей.
Работаем с 1994 года.

Бразильский орех

Вследствие ожиданий, что новый урожай в Южной Америке будет на 30% меньше прошлогоднего, цены на бразильский орех растут. Предложений практически нет, соответственно спрос очень высокий.

Грецкие орехи

В Калифорнии распродано 80% грецких орехов, и даже местные сорта становятся дефицитом. Цены постоянно растут, а нового урожая грецких орехов ждать еще не менее 8 месяцев. Специалисты полагают, что в оставшиеся до конца сезона месяцы цены на грецкие орехи будут определяться вторичным рынком.

При этом в Чили ожидается рекордный урожай грецких орехов – 90 тыс. тонн. Первые индикаторы цен на грецкие орехи ручной очистки пока выше калифорнийских цен – 13,8 USD/кг, но на таком же уровне цены открытия были в Чили и в прошлом году.

Кешью

Высокие цены на орехи кешью не изменятся до конца марта, когда на рынке появится новый урожай из Вьетнама. Производители в этой стране работают на RCN из Танзании, который поступает с перебоями. Европейские запасы орехов кешью очень малы, а имеющийся в наличии товар очень низкого качества. Соответственно устойчивый спрос со стороны Европы поддерживает высокие цены.

Макадамия

В Южной Африке и Малави в этому году ожидается рост производства орехов макадамия по сравнению с прошлым годом. Несколько лет назад плантации садов макадамии были значительное увеличены, и в этом году они принесут первый урожай. И это очень вовремя, поскольку большой спрос на макадамию в скорлупе наблюдается со стороны Китая, Японии и некоторых других азиатских стран.

Миндаль

По сравнению с рынками кешью и пекана рынок миндаля намного стабильнее из-за устойчивого предложения и несколько сниженного спроса. В Калифорнии выпало большое количество осадков, и фермеры ожидают хороший новый урожай.

Фундук

Производители фундука пытались увеличить цены, не выставляя орехи на рынок, и заставить правительство ввести регуляторы цен, однако, увы, данная стратегия провалилась. Рынок остается вялым, фундук в скорлупе идет по цене 2,87 USD/кг, что гораздо ниже ожиданий фермеров. И несмотря на то что фермеры недовольны рыночными ценами, они не могут бесконечно держать орехи на складах, тем более что у некоторых еще остался фундук урожая 2015 г.

Семена подсолнечника

Предложение семечек явно превышает спрос, что толкает цены вниз. Если цены снизятся относительно текущего уровня – 0,68-0,69 USD/кг, – фермеры начнут придерживать запасы.

Источники: givemebid.com, catz.nl


Теги: орехи бразильский орех грецкий орех кешью макадамия миндаль фундук семена семена подсолнечника